UA
 

Генпрокуратура обвиняет Луценко в коррупции

Корреспондент.net,  14 ноября 2006, 21:21
0
29

Генеральная прокуратура Украины обнаружила факт коррупционных деяний в работе Луценко, расследуя дело об убийстве сотрудника УБОП Романа Ерохина, заявил заместитель генпрокурора Украины, который курирует следствие по этому делу, Ренат Кузьмин.

"Расследуя это дело, мы столкнулись с очень серьезными фактами коррупции в правоохранительных органах", - сказал он, добавив при этом, что расследование "этого дела, я обещаю, будет очень интересным, точнее результаты его".

Объясняя это свое высказывание, Кузьмин отметил, что "…в ходе расследования следователем установлены факты совершения коррупционного правонарушения министром внутренних дел".

"Речь идет, - отметил Кузьмин в эфире канала "1+1", - о незаконном присвоении специальных званий офицерскому составу руководства МВД. Речь идет о незаконной выдаче боевых пистолетов гражданам, которые не имеют права на ношение оружия. Ну и много другого…".

В то же время в МВД отказались сейчас комментировать информацию, которую представил Кузьмин.

Как стало известно из источников, приближенных к Генпрокуратуре, в отношении Луценко было составлено два протокола о совершении коррупционного правонарушения. Оба этих протокола, как отметил собеседник агентства, составлены следователям Генпрокуратуры.

Сегодня министр внутренних дел Украины Луценко с ними был ознакомлен. И завтра, как ожидается, эти протоколы будут направлены в Печерский райсуд города Киева для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, Ерохин работал в УБОП Донецкой области и занимался выявлением центров конвертаций. Он был переведен в Киев в феврале 2006 года после того, как над ним нависла угроза в связи с расследованием ряда дел о крупных центрах конвертации.

20 августа в одном из районов Киевской области было найдено тело Ерохина.

Через несколько дней милиция задержала ключевого фигуранта в деле об убийстве полковника - бывшего работника УБОП Вадима Кликовского, который скрывался на территории Тернопольской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии