UA
 

Буш обещает изолировать Иран

Корреспондент.net,  13 ноября 2006, 23:56
0
7

На пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи c премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом в Белом доме, президент США Джордж Буш называл ядерную программу Тегерана "угрозой миру во всем мире" и пригрозил Ирану международной изоляцией.

"Мир должен объединиться и сказать Ирану: если так будет продолжаться, вас ожидает экономический бойкот", - сказал Буш.

Буш сказал Ольмерту, что Иран ждет экономический бойкот, если он не пойдет на компромисс. В свою очередь израильский премьер заявил, что Исламская республика представляет угрозу для безопасности его страны.

Ольмерт отметил, что необходимо приложить усилия, чтобы не позволить Ирану пересечь технологический барьер, после которого Тегеран сможет создать ядерное оружие.

Что касается сирийской проблемы, Буш пояснил, что ожидает от Сирии вывода своих сил из Ливана, а впоследствии - продвижения мирного процесса с Израилем.

На это Ольмерт сказал, что он в принципе не против мирных переговоров с Сирией, если она изменит свою позицию в вопросе поддержки террора, но на данный момент это невозможно. Он упомянул, что сирийские власти финансируют ХАМАС, который несет ответственность за террористические нападения на израильтян.

Ранее Ольмерт сказал, что он в принципе не против американо-иранских переговоров и приемлемого для Буша компромисса.

Что касается палестинской проблемы, Буш сказал, что считает необходимым оказание гуманитарной помощи мирному населению сектора Газы, Иудеи и Самарии. Президент подтвердил свою позицию, согласно которой план "Дорожная карта" является путем создания двух государств.

Перед встречей с Ольмертом, которая длилась приблизительно 50 минут, Буш сказал, что выборы - лучший способ заставить человека почувствовать себя хорошо. Это прозвучало тем более цинично, если учесть, что несколько дней назад республиканская партия потерпела поражение на выборах в Конгресс США.

По материалам MIGnews.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии