UA
 

Россия не признает Голодомор геноцидом украинцев

Корреспондент.net,  13 ноября 2006, 20:24
0
328

Российская Федерация не намерена признавать Голодомор в Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, говорится в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ в связи с обсуждением в украинской прессе "так называемого "голодомора" 1932-1933 годов".

"В украинской прессе продолжается обсуждение "голодомора" 1932-33 годов. При этом нередко выдвигается тезис, что голод того периода был не просто преднамеренно спровоцирован руководством СССР, но и направлен исключительно против украинского народа",- отмечается в комментарии.

В МИД РФ отмечают, что имеющиеся на этот счет архивные материалы свидетельствуют, что массовый голод начала 30-х годов действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако, совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку. Всем нам следовало бы более взвешенно относиться к таким сложным и болезненным вопросам нашей совместной истории, не допускать их политизации.

В МИД РФ напоминают, что в 2003 году на 58-й сессии Генеральной ассамблеи ООН большинство стран - участниц СНГ, в том числе Украина и Россия, а также многие другие государства приняли совместное заявление, в котором выразили глубокое сочувствие миллионам украинцев, русских, казахов и представителей других народов, ставших жертвами голода тех лет.

"При всем трагизме тогдашних событий нет оснований определять случившееся как геноцид по этническому признаку", - говорится в комментарии. Данное заявление было распространено в качестве официального документа ООН.

В российском МИДе отмечают, что сегодня в России с горечью вспоминают эту трагедию, унесшую миллионы жизней украинцев, русских, казахов, представителей других народов Советского Союза. Это наша общая боль и общая память.

8 ноября в ходе встреч министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с руководителями Украины было достигнуто принципиальное согласие о дальнейшем углубленном изучении данной проблемы историками двух наших стран.

Как известно, парламенты 10 стран мира признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинцев.

Украинский Голодомор 1932-1933 годов признан преступлением против человечности. В 1988 году комиссия конгресса США, а также международная комиссия признали Голодомор актом геноцида.

Голод был следствием не только принудительного уничтожения хлебозаготовок в тот период, но полного изъятия продовольствия во всех регионах СССР, население которых на 2/3 и больше составляли украинцы. Террор голодом, депортации, массовых репрессий индивидуального характера были направлены в отношении Украины как национальной республики.

По данным историков, в 1932-33 годах жертвами голода, возникшего в результате административных мер московской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн людей. Это означает, что в те трагические годы Украина не досчиталась от 10 до 25% своего населения, теряя его по 25 тысяч человек в день, по тысяче - в час, по 17 - ежеминутно.

Ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни украинцев в 1933 году у мужчин составляла 7,3 года, а у женщин - 10,9 года. Последствия 1930-х годов, по мнению экспертов, Украина ощущает по сей день.

Как утверждают специалисты, если бы Украина не пережила Голодоморы, ее население на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек.

Официально День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии