UA
 

Януковича оценили на "троечку"

Корреспондент.net,  9 ноября 2006, 16:07
0
11

Глава Украинской республиканской партии "Собор", народный депутат Украины Анатолий Матвиенко считает, что 100 дней правительство работало на "тройку".

"Я не оценил деятельность Кабмина неудовлетворительно, так как очень надеюсь, что он будет работать лучше в будущем", - заметил Матвиенко.

"К достижениям правительства в этот период можно отнести сохранение относительной экономической стабильности. Но необходимо отметить, что Януковичу во многом повезло. Если во время первой его каденции в качестве премьер-министра наблюдалась благоприятная конъюнктура на мировом рынке на продукцию химической промышленности и металлургии (что позволило увеличить ВВП фактически без вмешательства правительства), то сегодня за счет уменьшения цены на нефть на 30-35% правительству удается держать в стабильности рынок горюче-смазочных материалов", - отметил народный депутат от "Нашої України". Однако, по словам Матвиенко, при других обстоятельствах ситуация в отечественной экономике могла бы быть более сложной.

Матвиенко скептически относится к зачислению в перечень достижений нового правительства достижение договоренности о поставке в 2007 году природного газа по цене в 130 долларов за тысячу кубометров.

"Возможно, это победа по сравнению с Беларусью, где цена 140 долларов, по сравнению с Грузией, где цена больше 200 долларов. Но, по сравнению с предыдущей ценой в 95 долларов (и особенно, если припомнить реакцию Партии регионов на "газовые" договоренности правительства Еханурова), то это, безусловно, поражение", - сказал он.

Ключевым недостатком в работе правительства Матвиенко считает то, что Кабмин не является украинским по своему духу, "не работает на объединение обеих берегов Днепра".

"Кабмин, к сожалению, пока что не осознал, что национальные интересы - высочайшая ценность, которыми нельзя уступать ради каких-либо экономических преференций", - утверждает лидер УРП "Собор".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии