UA
 

Щербаня арестовали по сфабрикованным документам?

Корреспондент.net,  8 ноября 2006, 18:09
0
27

Американский адвокат экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня Хореа Мокану заявил, что его подзащитный был арестован в США на основании сфабрикованных документов - "красного уведомления" Интерпола и ордера на арест, выданного Сумским судом.

"Красное уведомление" Интерпола представляет собой фальсификацию. В нем ложно утверждается, что господин Щербань является преступником. В действительности, господина Щербаня никогда не признавали виновным ни в каких преступлениях", - сказал Мокану.

По его словам, в уведомлении Интерпола также ложно утверждается о существовании криминального досье на экс-губернатора Сумской области. "В действительности, господина Щербаня никогда не осуждали ни за какие преступления. В нем также ложно утверждается, что Сумской суд издал ордер на арест 5 мая 2005 года и вынес приговор о 12 годах тюремного заключения. Сумской суд не издавал никакого ордера или приказа. Господина Щербаня не приговаривали к 12 годам заключения", - подчеркнул адвокат.

"Эти документы и ложные обвинения представляют собой насмешку над американской системой правосудия. Нет сомнений в том, что между господином Щербанем и командой Луценко-Ющенко присутствуют политические трения. Но попытки использовать американскую систему правосудия в целях достижения своих политических целей посредством предоставления сфабрикованных документов и ложной информации - недопустимы", - подчеркнул Мокану.

Вместе с тем, адвокат не ответил на вопрос, уведомляла ли адвокатская команда Щербаня Центральный офис Интерпола в Лионе о фальсифицированных документах.

"К сожалению, Национальные бюро Интерпола не полностью подчиняются офису в Лионе. И очень часто случается так, что Национальное бюро в какой-либо стране издает уведомления на основе непроверенной, искаженной или неправильной информации. Такие случаи бывают в России, Казахстане, Киргизии…", - добавил украинский адвокат Щербаня Денис Трифонов.

За несколько минут до встречи адвокатской команды Щербаня с представителями СМИ среди журналистов была распространена стенограмма пресс-конференции, которую впоследствии зачитывали все адвокаты. Мокану уточнил, что текст стенограммы был подготовлен заранее каждым адвокатом. В стенограмме была представлена информация на английском и русском языках.

4 ноября Щербань вернулся в Украину из США, где он был задержан 12 октября 2005 года за нарушение визового режима. По прибытии в Украину Щербань был доставлен в Генпрокуратуру, которая решила отпустить его на поруки народных депутатов от Партии регионов.

В Украине Щербаня обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и других.

Щербань занимал должность председателя Сумской ОГА с декабря 2002 года по январь 2005 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии