UA
 

YouTube назвали изобретением года

Корреспондент.net,  8 ноября 2006, 14:42
0
102

Журнал Time назвал онлайновый видеосервис YouTube лучшим изобретением 2006 года.

В рейтинге новая служба обогнала вакцину Gardasil от компании Merck, защищающую женский организм от вируса папилломы, а также оставила позади кофту Hug Shirt, способную имитировать объятия любимого человека.

В число научных достижений текущего года журнал также внес гипоаллергенных котов, яхту на солнечных батареях, ветровую турбину для домашнего пользования, аппарат для быстрого умерщвления лобстеров, робота-дегустатора вин, робота-спасателя и некоторые другие изобретения. В прошлом году самым выдающимся научным достижением стала первая в мире клонированная собака Снаппи.

YouTube был запущен в апреле прошлого года и к сегодняшнему дню стал третьим по посещаемости ресурсом после MySpace и Yahoo. Ежемесячная пользовательская аудитория видеослужбы превышает 16 миллионов человек. В начале октября YouTube перешел во владение поискового гиганта Google, заплатившего за него 1,65 млрд долларов.

Основной проблемой YouTube был и остается не всегда чистый юридический статус изрядной доли контента. Обычно, по запросу правообладателей, YouTube убирает спорные материалы, но вскоре их снова закачивают на сайт другие пользователи. Исследовательскте компании IDC и Forrester Research почти одновременно предсказали крах бизнес-модели сервиса под валом исков о нарушении копирайта.

Первые исковые жалобы против YouTube уже поданы - в июле в суд обратился независимый репортер Роберт Тур, а сентябре его примеру последовала компания Universal Music.

Пару недель назад YouTube даже был вынужден удалить почти 30000 видеороликов по требованию Японского общества по управлению правами авторов, композиторов и издателей (JASRAC).

На днях стало известно, что футбольный клуб "Бавария" намерен подать иск и призвать YouTube к ответу за появление на сайте видеосъемки одного из своих матчей.

Небывалая популярность YouTube не дает покоя многим. В Сети уже появляются клоны сервиса. Так, в понедельник американский оператор кабельного телевидения Comcast объявил о начале тестирования аналогичной видеослужбы под названием Ziddio.com.

По материалам: КомпьюЛента, Reuters (перевод Korrespondent.net)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии