UA
 

Зварыч знает, кто его подставил

Корреспондент.net,  7 ноября 2006, 16:54
0
9

Народный депутат, бывший министр юстиции Роман Зварыч считает, что премьер-министр Виктор Янукович невыполнением выписанных в Универсале национального единства обязательств "подставил" не только его лично, но и "Нашу Україну" в целом.

"Когда премьер-министр... в сессионном зале говорил, что "Наша Україна" подставляет своих министров, которые, кстати, сложили депутатские полномочия, он что-то неадекватно понимает. Это мне - как бывшему министру юстиции в правительстве Януковича - следовало бы говорить о том, что премьер-министр меня подставил. Подставил не только меня, но и политическую силу, которую я представлял в правительстве. Подставил тем, что обещал делать одно, но потом отказался выполнять обещанное", - сказал Зварыч.

Объясняя свое высказывание, он отметил, что "несколько месяцев назад мы проводили "круглый" стол по инициативе Президента и с участием всех политических сил, чтобы достичь определенного понимания относительно стратегических направлений развития нашего государства. На тот момент нам (а я был участником "круглого" стола и могу говорить о себе) казалось, что мы пришли к достаточному уровню понимания и даже подписали Универсал, в котором содержался отдельный пункт обязующего характера о создании Коалиции национального единства".

"Почему этого не случилось?" - спросил Зварыч и сам ответил: "Наши собеседники не поняли обязующего характера договоренностей. Нельзя сначала говорить, что ты что-то выполнишь, что, в свою очередь, имеет правовые последствия (в данном случае - представление Президента о назначении Януковича на должность премьер-министра). А после того, как это событие состоялось, начинать процесс отхода от договоренностей".

В то же время Зварыч убежден в том, что каждое министерство в правительстве должно работать "ярко". "Давайте возьмем любое ведомство, - сказал он. - Есть больше двадцати министерств в правительстве, соответственно - свыше двадцати министров. Возьмите любого министра и скажите, кто из них сделал что-то такое, что может считаться ярким. Я, без лишней скромности, могу утверждать, что Министерство юстиции кое-что сделало. Это и разработка пакета антикоррупционных законов, внесенных позже Президентом в парламент, и открытие совместно с Еврокомиссией Центра адаптации украинского законодательства к стандартам ЕС. Мы первые затронули вопрос о защите прав детей. Особенно в учебных заведениях".

"Я считаю, что правительство должно демонстрировать какую-то яркость. Потому что именно в ней открывается принципиальность позиций. Часто отсутствие яркой позиции является свидетельством того, что человек беспринципен", - сказал он, отметив: "Так вот, отсутствие яркости в действиях этого правительства является свидетельством того, что само правительство является беспринципным. И потому Виктор Федорович и Партия регионов, когда подписали Универсал, не поняли, что это были принципиальные вещи, а не декларативные заявления".

Ранее премьер-министр Виктор Янукович заявил, что министров, назначенных по квоте блока "Наша Україна", подставили.

1 ноября парламент принял отставку двух министров, прошедших в правительство по квоте "Нашої України" - министра культуры Игоря Лихового и министра юстиции Романа Зварыча.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии