UA
 

Бактерии способны выжить в ядрах комет

Корреспондент.net,  7 ноября 2006, 13:35
0
4

Ученые обнаружили сообщество бактерий, хорошо приспособившихся к жизни на глубине 2,8 км.

Международная группа исследователей из США, Канады, Германии, Тайваня и Южной Африки под руководством профессора геологии Туллиса Онстотта из Принстонского университета провела геохимический, микробиологический и молекулярный анализ щелочных грунтовых вод, заполнивших разлом в базальтовой породе в одном из южноафриканских золотых рудников.

Результаты анализа показали присутствие неизвестного вида бактерий, который является отдаленным родственником бактерий Firmicutes, обитающих в подводных гидротермальных "черных курильщиках".

Особенностью этого вида бактерий является полная независимость от энергии солнечного света и органических соединений. Они способны использовать энергию, которая образуется при радиоактивном распаде урана, тория и радиоактивного изотопа калия.

Исследователи и раньше находили микроорганизмы, обитающие на дне океанов и в толще Земли, но это первый вид бактерий, источником энергии которых является энергия радиоактивного распада. Ученым не удалось определить точное время, когда подземные "жители" были изолированы от своих наземных сородичей. Однако это могло произойти в интервале от 25 до 3 млн лет тому назад.

По мнению профессора Онстотта, микроорганизмы, приспособившиеся к жизни в столь суровых условиях, могут обитать на Марсе, спутниках Юпитера и Сатурна - Европе и Титане, и даже в ядрах комет.

По материалам: Радио "Свобода"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии