UA
 

Ъ: Президенты стран СНГ потянулись в Москву за газом

7 ноября 2006, 07:54
0
12

Источник в украинском правительстве утверждает, что "Белтрансгаз" обращался с просьбами поставить газ в 2007 году, если Россия повысит цену. Об этом говорится в статье Наталии Гриб, "КоммерсантЪ", Россия.

В ближайшие дни президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным топливно-энергетический баланс двух стран. Вмешательство президентов в сугубо экономический документ потребовалось из-за серьезного разногласия правительств двух стран в вопросах цены на газ для Белоруссии на 2007 год. Ожидается, что белорусский президент предложит России продавать ему топливо по $140 за тысячу кубометров. Однако "Газпром" пока настаивает на цене $200.

Дата встречи президентов России и Белоруссии согласована приблизительно - 10 ноября. Белорусское информагентство "Белта" сообщает, что визит Александра Лукашенко в Москву состоится "в ближайшие дни". Накануне встречи президенты должны заручиться поддержкой глав третьих стран-экспортеров газа. Так, 9 ноября в Кремле ждут президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в последнее время активизировал свои переговоры на белорусско-грузинском направлении, фактически составив конкуренцию России. Недавно азербайджанский президент посетил Минск, где ему предложили поставить в Белоруссию нефть и газ в обход России - через Украину. Источник в украинском правительстве утверждает, что "Белтрансгаз" действительно обращался с просьбами поставить газ в 2007 году, если Россия повысит цену с $46,68 за тысячу кубометров до $200, о чем заявляет "Газпром".

По сведениям Ъ, Владимир Путин обсудит с Ильхамом Алиевым вопрос цен на газ для самого Азербайджана. В случае сохранения Баку несогласованной с Россией энергополитики, когда газ может экспортироваться в обход интересов России, как это было прошлой зимой с Грузией, "Газпром" повысит цены для Азербайджана со $110 до $230 за тысячу кубометров. Впрочем, вряд ли одного этого аргумента Кремлю будет достаточно для переподчинения Баку своей воле, поскольку из 10,5 млрд кубометров потребления в Азербайджане импорт российского газа составляет всего 1,5 млрд кубометров.

Белорусский же президент приедет в Москву сразу после визита в Иран, где планирует обсудить возможность сотрудничества в энергетической сфере. И хотя предварительные переговоры в обоих случаях не могут прямо повлиять на газовый торг России и Белоруссии, и Владимир Путин, и Александр Лукашенко рассчитывают на укрепление своей позиции со стороны.

В пятницу посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске сообщил, что реальная цена на российский газ для Белоруссии в 2007 году может составить $140 за тысячу кубометров. Посол просто вычел из цены $200 размер экспортной пошлины, которую "Газпром" платит при экспортных поставках газа. Однако, как пояснили Ъ в "Газпроме", экспортная пошлина при поставках газа в Белоруссию не платится.

Цена $140 прозвучала впервые, поскольку до сих пор "Газпром" заявлял о базовой ставке $200. Зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов вчера пояснил, что позиция монополии по этому вопросу не менялась и пока нет оснований снижать цену до $140. Источник Ъ в "Газпроме" предположил, что это информационный вброс накануне встречи президентов. "Белорусские власти с конца лета называли эту сумму как некий новый уровень цены на газ в будущем году",- пояснил собеседник Ъ.

По словам Александра Сурикова, источником снижения стоимости газа для Белоруссии может стать продажа "Газпрому" 50% акций "Белтрансгаза". К 20 ноября нидерландский банк ABN Amro закончит оценку активов "Белтрансгаза". Возможны "любые варианты снижения стоимости газа", но "вариант сохранения цены $46 не рассматривается", добавил дипломат. Кроме того, господин Суриков предупреждает, что Россия предлагает поднять белорусские пошлины на нефтепродукты до российского уровня $180 с нынешней белорусской ставки $57 и договориться о передаче в российский бюджет 85% взимаемых в Белоруссии пошлин, как это было до 1999 года. "Подписание баланса (топливно-энергетического баланса.- Ъ) на следующий год приостановлено, так как Россия хотела обсудить вопрос раздела экспортных пошлин",- сказал посол России.

В Белоруссии же не собираются торопиться с созданием СП на базе "Белтрансгаза". Как сообщил источник в минэкономики Белоруссии, "в этом году никто создавать СП не собирается". А это значит, что у Александра Лукашенко не останется серьезных аргументов для поддержки своих инициатив в Кремле.

Реакция белорусской стороны не заставила себя долго ждать. Источник в белорусских правительственных кругах через "Интерфакс" передал, что в случае повышения цен на газ до $200 Белоруссия будет вынуждена принять адекватные ответные меры, среди которых возможно резкое повышение стоимости транзита нефти, газа, автотранспорта и аренды для российских военных баз в Вилейке и Барановичах. Более того, России намекнули на возможность пересмотра соглашения о признании российской собственности на "Западтранснефтепродукт", из-за которого "Транснефть" судилась несколько лет и только после вмешательства на высшем уровне вернула себе магистральные нефтепродуктопроводы на территории Белоруссии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии