UA
 

Мороза не пугает мониторинг Украины Советом Европы

Корреспондент.net,  6 ноября 2006, 13:12
0
9

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз призывает не делать трагедии из продолжения мониторинга, осуществляемого Советом Европы в Украине.

Как сказал Мороз после сегодняшней встречи в Киеве с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, необходимо демонстрировать в украинском обществе отношение к европейским ценностям такое, как в Европе.

"Поскольку можно сколько угодно шуметь о защите права на свободу слова. Но до тех пор, пока мы не выясним все вещи, связанные с преступлениями, - с убийством журналистов в Украине, до тех пор, пока вместо только общих фраз и ратификаций Конвенции о борьбе с коррупцией, мы перед судом не поставим коррупционеров, то можно только говорить о демократии, о стандартах жизни", - отметил спикер.

По словам Мороза, будут только слова, а необходимо "все это на практике продемонстрировать". По его мнению, в этом задача украинского политикума.

На вопрос журналистов, обсуждалась ли во время встречи внутренняя ситуация в Украине, в частности, возможность отставки министра обороны Анатолия Гриценко и министра иностранных дел Бориса Тарасюка, глава Верховной Рады ответил, что эти вопросы не интересовали Дэвиса, поскольку это внутреннее дело украинского политикума.

В то же время, по словам спикера, в правительстве должны быть дискуссии, даже достаточно острые, до тех пор, пока не принято решение, а уже после его принятия члены правительства должны отстаивать определенную позицию. "А не в оценках своих показывать свою особенность. Она пользы не приносит", - отметил он.

Как сообщалось, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис положительно оценивает решение Президента Украины Виктора Ющенко об образовании конституционной комиссии.

9 октября Александр Мороз и содокладчики Рената Вольвенд и Ханне Северинсен мониторингового комитета парламентской ассамблеи совета Европы по Украине обсудили исполнение Украиной требований ПАСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии