UA
 

Щербань вернулся в Украину

Корреспондент.net,  4 ноября 2006, 12:00
0
21

Бывший председатель Сумской областной государственной администрации Владимир Щербань после прилета из США в Киев доставлен в сопровождении работников правоохранительных органов в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

Возле трапа самолета в аэропорту "Борисполь" начальник линейного отдела внутренних дел зачитал Щербаню постановление прокуратуры Сумской области, датированное 5 мая 2005 года, в котором отмечается, что Щербань объявлен в розыск.

Кроме того, в постановлении прокуратуры сказано, что в случае задержания Щербаня об этом необходимо известить следственный отдел прокуратуры Сумской области.

В то же время, как проинформировали сотрудники Департамента связей с общественностью МВД Украины, которые присутствовали при объявлении Щербаню постановления, адвокат последнего, который прибыл с ним, показал Щербаню еще какой-то документ, но что это за документ, кем издан и что он содержит, пока неизвестно.

Кроме того, в интервью журналистам народный депутат от Партии регионов Ян Табачник, который также прибыл в Главное следственное управление Генпрокуратуры, высказал надежду, что Щербаня после проведения соответствующих следственных действий отпустят, поскольку он невиновен.

Щербань прибыл сегодня из США.

Его встретили в аэропорту "Борисполь" сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры.

В коротком интервью журналистам экс-губернатор заявил, что прибыл в Украину по собственному желанию.

На вопрос, задержит ли его Генеральная прокуратура, Щербань ответил: "Я не знаю, это вопрос к прокуратуре".

Напомним, что Щербань был задержан в США 12 октября 2005 года за нарушение визового режима.

В Украине его обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и других.

20 октября 2005 г. американский суд отказался выпускать под залог Щербаня до вынесения окончательного решения относительно его депортации.

В начале года Украина обратилась к Соединенным Штатам с просьбой депортировать Щербаня на родину.

21 января 2006 года министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что Щербань решением американского суда освобожден под залог в 2 миллиона долларов США.

Щербань занимал должность председателя Сумской ОГА с декабря 2002 года по январь 2005 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии