UA
 

Литвин: Есть основания для отмены политреформы

Корреспондент.net,  3 ноября 2006, 17:50
0
35

Вице-президент Национальной академии наук Украины, экс-спикер украинского парламента Владимир Литвин считает, что у Конституционного суда есть правовое основание для отмены политической реформы, принятой 8 декабря 2004 года.

"Если абстрагироваться от политических подоплек, то, конечно, правовое основание у Конституционного суда для отмены политреформы существует", - сказал Литвин в интервью еженедельнику "2000".

По его словам, в декабре 2004 года "именно представители "Нашої України" очень активно настаивали, чтобы голосовать "в пакете".

"Они прекрасно понимали, каков будет исход выборов. И рассчитывали, что на волне массовой эйфории, как только Ющенко становится президентом, легко и быстро отменят политреформу. Не сомневаюсь, если б тогда этот вопрос поставили в зале, он был бы поддержан однозначно. Причем и теми, и теми. А если б - сразу после третьего тура - был поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий парламента, то и это бы поддержали, причем и те, и те!", - считает Литвин.

На вопрос, почему же такой сценарий не был реализован, экс-спикер ответил: "Потому что увлеклись расстановкой кадров. Вы не знаете - как делили области, районы? Как делили Кабинет министров? И потом, когда поделили и оказалось, что есть обделенные, то они начали уже на себя натягивать полномочия. И в такой раж вошли в дележе страны, что забыли задачу, которую держали "в уме". Поверьте, я это знаю".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии