UA
 

Коалиция готовит импичмент Ющенко?

Корреспондент.net,  3 ноября 2006, 12:50
0
20

Народный депутат, член фракции "Наша Україна" Михаил Поживанов предостерегает Президента Украины Виктора Ющенко, что антикризисная коалиция готовит его импичмент.

Поживанов напомнил, что разговоры о плане осуществить импичмент продолжались в Украине еще в мае-июне этого года. Потом, по его словам, якобы были достигнуты определенные договоренности, и эта тема перестала обсуждаться.

В то же время депутат убежден, что последние действия коалиции, в том числе планы отправить в отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко свидетельствуют, что антикризисная коалиция не отказалась от плана объявить импичмент Президенту.

Поживанов подчеркнул, что внешняя и оборонная политика является прерогативой Президента. И когда вмешиваются в вопросы, относящиеся к его полномочиям, иначе, как попытку заменить Президента, расценивать нельзя. Он считает, что отчет министров будет расправой над ними. И даже если Президент их не уволит, и они останутся исполнять свои обязанности, они не смогут исполнять свои полномочия в полном объеме.

"А за этим идет сетование Президенту, что он не выполняет собственных полномочий, скажем, по обороне и внешней политике. А когда человек не исполняет обязанностей, то ставится вопрос относительно импичмента в том числе", - отметил нашеукраинец.

Он убежден, что Ющенко должен услышать эти слова и понять, что "эти люди, с которыми он нас ("Нашу Україну") все время подталкивает на определенные компромиссы, они не объединяют Украину, а наоборот - разъединяют, делают все, чтобы у нас не было единой программы развития, единого внешнеполитического курса. То есть, они используют какие-то свои механизмы, возможно, для вступления Украины в Ташкентский договор или, возможно, к углублениям отношений еще с кем-то".

В то же время Поживанов считает, что оснований для роспуска парламента в случае отставки вышеназванных министров, не будет. Он подчеркнул, что это не предусмотрено Конституцией и заметил, что это можно выписать в законе о Кабинете Министров. Но, по его мнению, парламент не пойдет на это, поскольку будет оберегать себя.

В свою очередь, представитель фракции Партии регионов Евгений Кушнарев категорически не соглашается с тем, что антикризисная коалиция готовит импичмент Президенту.

В интервью журналистам он подчеркнул, что у "страха глаза велики", и, что связывать возможную отставку Тараюска и Гриценко с планами импичмента Президента нельзя.

"Так можно договориться до чего угодно, потом они скажут, что это вообще угроза для государства. Глупость это на самом деле. Ни о каком импичменте у нас, в коалиции, даже речи не идет чисто теоретически. Так что нечего эту тему обсуждать", - сказал Кушнарев.

Отметим, Кушнарев инициирует внесение изменений в Конституцию, чтобы Президент Украины избирался парламентом, а не всенародно.

Также напомним, лидер СПУ Василий Цушко заявил, что отмена политреформы приведет к импичменту Президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии