UA
 

Парламент отложил создание комиссии по изменениям Конституции (обновлено)

Корреспондент.net,  2 ноября 2006, 11:07
0
14

Верховная Рада отложила не следующую пленарную неделю создание специальной временной комиссии, которая будет заниматься работой над законопроектами об изменениях в Конституцию. За это решение проголосовало 345 депутатов, при необходимых 226.

Согласно с проектом, который внес председатель Верховной Рады Александр Мороз, предполагалось, что комиссия будет заниматься законопроектами о Кабинете министров, Президенте, министерствах и других центральных органах исполнительной власти, о всеукраинских и местных референдумах.

Комиссия создается на год, а свой первый отчет о работе представляет в Верховной Раде не позже чем через 6 месяцев от ее создания.

Планируется, что возглавит комиссию первый заместитель Мороза Адам Мартынюк, а замглавы комиссии станут депутат Николай Онищук.

В состав комиссии предлагается включить 30 депутатов. От фракции Партии регионов - Раису Богатыреву, Василия Киселева, Бориса Дейча, Сергея Кивалова, Николая Круглова, Евгения Кушнарева, Елену Лукаш, Бориса Колесникова, Василия Потапова, Антона Пригородского, Виктора Тихонова, Тараса Чорновила. От Блока Юлии Тимошенко - Николая Томенко, Сергея Осыку, Евгения Суслова, Ольгу Бондар, Андрея Сенченко, Андрея Портнова, Владимира Олийныка, Алексея Данилова, Анжелику Лабунскую. От Блока "Наша Україна" - Анатолия Матвиенко, Николая Онищука, Юрия Ключковского, Бориса Беспалого, Сергея Головатого. От Социалистической партии - Владимира Тарасова и Василия Богачука. От Коммунистической партии - Петра Симоненко и Валентину Матвееву.

Автор проекта постановления Мороз мотивировал необходимость создать такую комиссию тем, что Рада должна продолжить политреформу, старт которой дали изменения в Конституцию от декабря 2004 года. Он считает, что дальнейшая реформа Конституции должна улучшить правовое регулирование местного самоуправления, сделать более демократичными его отношения с исполнительной властью, особенно на местах.

По мнению спикера, парламент в целом должен усилить свою роль, что должно быть отражено в Конституции. Путем создания комиссии Мороз стремится дать организационно-правовое и институциональное обеспечение дальнейшей политреформе. Глава парламента считает, что специальная парламентская комиссия показала себя как оптимальная форма для работы над конституционными изменениями, потому что профессионально занимается подготовкой и внесением законопроектов по политреформе.

Напомним, 1 января Украина перешла с президентско-парламентской на парламентско-президентскую форму правления после вступления в силу изменений в Конституцию, принятых Верховной Радой 8 декабря 2004 года. Позже парламент принял запрет для Конституционного Суда пересматривать эти конституционные изменения.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии