UA
 

Парламент принял в первом чтении проект бюджета на 2007 год (обновлено)

Корреспондент.net,  31 октября 2006, 14:50
0
7

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2007 год".

"За" проголосовали 256 из 436 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Из фракции БЮТ "за" проголосовали 8 депутатов, из фракции Партии регионов - 185, из "Нашої України" - 11, СПУ - 28, КПУ - 21, внефракционные - 3.

Во втором чтении проект госбюджета должен быть рассмотрен не позже 20 ноября.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров предложил Верховной Раде утвердить доходы госбюджета 140 290,3 млн гривен, расходы - 153 457,9 млн гривен и дефицит 15 148,4 млн гривен, или 2,55% ВВП.

При этом они отмечают, что поступления от приватизации, предусмотренные на уровне 10 млрд гривен, не являются обоснованными, так как, по предварительным оценкам, стоимость объектов, предложенных для приватизации в 2007 году, составляет около 5 млрд гривен.

В связи с этим депутаты предлагают направить на покрытие дефицита госбюджета-2007 часть средств, ранее предусмотренных для стабилизационного фонда. Также предлагается Кабмину пересмотреть список предприятий, подлежащих приватизации в 2007 году, в части дополнения его крупными и средними предприятиями, привлекательными для инвесторов, а также срочно подготовить вместе с Фондом государственного имущества Государственную программу приватизации на 2007-2009 годы и внести ее на утверждение Рады.

Кроме того, депутаты поручили Кабмину предусмотреть в госбюджете норму, обязывающую Министерство финансов ежемесячно информировать бюджетный комитет о фактах замещения одних источников финансирования дефицита госбюджета другими.

Парламентарии также намерены обязать Кабмин урегулировать функционирование свободных экономических зон и территорий приоритетного развития, предусмотрев механизм реализации эффективных инвестиционных и инновационных проектов и обеспечив усиление госконтроля за их выполнением.

Парламент предлагает увеличить бюджетное финансирование образования, науки, здравоохранения, а также аграрно-промышленного комплекса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...