UA
 

Киевская недвижимость продолжает дорожать

Корреспондент.net,  31 октября 2006, 13:20
0
13

За два осенних месяца стоимость кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке Киева по сравнению с августом увеличилась на 8,6% и составила 1329 долларов.

Об этом КорреспонденТ.net сообщили в аналитическом отделе Строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест".

Так, стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 8,4%, в двухкомнатных - на 7,6%, трехкомнатных - на 9,9%. При этом стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 10,5%, двухкомнатных - на 13%, а трехкомнатных - на 7%.

В тоже время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за последние 2 месяца увеличилась в среднем на 9,5% до 2260 долларов за кв. м. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 14,3%, в двухкомнатных - на 5,7%, а трехкомнатных - на 8,4%.

По данным аналитиков, в сентябре-октябре наблюдалось заметное оживление на первичном рынке, связанное с сезонным фактором, что сказалось на динамике роста цен. Вместе с тем, рост стоимости 1 кв. м за один месяц не превысил 5-процентный рубеж.

Что же касается элитного жилья, то, по данным из открытых источников, на сегодняшний день ведутся продажи  всего лишь в 6 жилых комплексах, которые могут быть отнесены к категории премиум-класса. Цены на такое жилье колеблются от 2,99 до 6 тысяч долларов за 1 кв. м.

При этом эксперты отмечают, что спрос на элитное жилье растет более заметными темпами по сравнению со спросом на квартиры неэлитных категорий. Подобную тенденцию аналитики объясняют тем, что количество продающихся объектов в этой категории значительно ниже, нежели в других классах.

В ходе исследования было проанализировано 146 объектов строительства жилой недвижимости 71 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006 - 2009 гг.

КорреспонденТ.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии