UA
 

Spirit отметил юбилей

Корреспондент.net,  30 октября 2006, 14:07
0
5

Космический аппарат Spirit отметил тысячный день своего пребывания на поверхности Марса.

Марсоход высадился на поверхность Красной планеты 3 января 2004 года, а через 22 дня на расстоянии 9600 километров от него на Марс спустился Opportunity.

При посадке аппараты столкнулись с рядом трудностей: воздушный баллон-амортизатор затруднил спуск на поверхность Spirit, а у Opportunity обнаружились проблемы с электропитанием.

Миссии обоих марсоходов заключаются в анализе грунта планеты с целью поиска доказательств существования на ней условий возникновения жизни.

В породе склона метеоритном кратере, в котором Opportunity совершил посадку, были обнаружены включения сферической формы. Механизм их формирования до сих пор не известен.

В это время Spirit перемещался от камня Адирондак к камню Мими, следующему объекту исследований. Он имеет слоистую структуру и, по предположениям ученых, образовался в присутствии воды. Затем, двигаясь по направлению к кратеру Бонневиль, Spirit попал в зону с необычным грунтом, который прилипает к колесам аппарата, что стало большой неожиданностью для ученых.

Через месяц после высадки американские марсоходы обнаружили доказательства существования на Марсе больших количеств жидкой воды. Первым это сделал Opportunity, а затем и Spirit, работавший в кратере Гусева. Спустя некоторое время, Spirit предоставил еще больше свидетельств, а снимки с Opportunity, позволили ученым предположить, что ряд участков Марса покрывался водой по крайней мере дважды.

В начале апреля 2004 года Spirit завершил поставленную миссию, отработав 90 марсианских суток. В конце апреля основную программу исследований выполнил и Opportunity. Однако по просьбе исследователей проекта Mars Exploration Rovers в NASA продлили миссии марсоходов еще на несколько месяцев, а в апреле 2006 - еще на полтора года.

С августа 2004 года у аппаратов начали проявляться признаки износа: к сломавшемуся колесу марсохода Spirit добавились неполадки в чипе, контролирующем работу спектрометров, а микроскопическая камера Opportunity несколько раз выдавала сообщения об ошибках.

Spirit и Opportunity уже давно завершили свои основные научные миссии, но сих пор продолжают успешно работать по дополнительным исследовательским программам, а летом нынешнего года ученые оптимизировали программное обеспечение Spirit. В настоящее время Spirit пережидает зиму на северном склоне залива Лоуридж, которого он достиг в начале апреля 2006 года.

По материалам: КомпьюЛента

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии