UA
 

Тимошенко: Трупы политиков, юристов, судей будем находить на терриконах

Корреспондент.net,  30 октября 2006, 13:35
0
65

БЮТ требует, чтобы Верховная Рада на заседании в четверг заслушала отчет генпрокурора Александра Медведько и министра внутренних дел Юрия Луценко о расследовании убийства внештатного помощника народного депутата Владимира Скубенко, возглавляющего областной штаб БЮТ в Донецке.

Как заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, несмотря на то, что согласительный совет не принял решение по этому вопросу, фракция будет настаивать на его рассмотрении, поскольку "мы должны получить объяснение, почему в нашей стране убивают политиков, представляющих те политические силы, которые так или иначе вступили и в конфликт с властью".

Также БЮТ, по словам Тимошенко, требует отчета правоохранительных органов относительно расследования покушения на депутата львовского городского совета от фракции БЮТ Романа Федышина.

"Речь идет о том, что с приходом новой власти возобновились, к сожалению, убийства с политическим контекстом, возобновились покушения на политиков. И это говорит о том, что снова мы возвращаемся к тому, что трупы предпринимателей, политиков, юристов, судей будем находить на терриконах", - отметила Тимошенко.

Напомним, учредитель акционерного общества "Дебальцевский завод металлургического машиностроения" Быстряков был найден мертвым 28 октября в собственной квартире в Донецке.

Прокуратура Донецка выдвигает основной версией этого убийства хозяйственную деятельность Быстрякова.

Кроме того, депутат Львовского городского совета от Блока Юлии Тимошенко Роман Федишин получил травмы в результате взрыва в автомобиле Mitsubishi Pajero, который принадлежит Федишину. Депутат был ранен в ногу, однако, по данным милиции, отказался от госпитализации. Из-за взрыва погибла 14-летняя девушка, которая в это время проходила мимо автомобиля.

Милиция рассматривает 2 версии инцидента: финансово-экономическая деятельность либо политическая деятельность Федишина.

Блок Юлии Тимошенко считает политическим заказом взрыв автомобиля Романа Федишина.

Напомним также, что 11 июня в Ялте расстреляли депутата Запорожского городского совета от БЮТ Виктора Савкина. Депутат приехал в Ялту на празднование дня рождения своего запорожского товарища. Когда Савкин подошел к автомобилю, к нему приблизился мужчина и 4 раза выстрелил в депутата из пистолета. БЮТ заявил, что считает это убийство заказным и политическим. Однако милиция наиболее вероятной версией убийства Савкина рассматривала его коммерческую деятельность, так как депутат был учредителем ряда крупных фирм, связанных с бизнесом на рынке зерна. Раньше Савкин также был осужден за вымогательство и мошенничество

На той же неделе, 8 июня, в Нежине Черниговской области был убит депутат горсовета от БЮТ Григорий Потельчак. Погибший исполнял обязанности директора Нежинского центрального рынка "Прогресс" и был кандидатом в мэры города на выборах 26 марта 2006 г. (предыдущий директор рынка "Прогресс" Юрий Лотария три года назад был также убит). В партии БЮТ и это убийство назвали политическим заказом (за два дня до гибели Потельчак передал в областную прокуратуру пакет документов о незаконном создании мэром Нежина Михаилом Приходько управления охраны здоровья).

По материалам: Главред
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии