UA
 

Депутаты Киевсовета подрались за места в зале

Корреспондент.net,  26 октября 2006, 11:39
0
9

В сессионном зале Киевского городского совета произошли столкновения между представителями фракции БЮТ и фракции Блока Леонида Черновецкого за места. Представители Черновецкого силой пытались поднять депутатов БЮТ с занятых мест, утверждает депутат от БЮТ Александр Бригинец.

Бригинец сообщил журналистам, что эти столкновения произошли из-за того, что БЮТ занял места согласно решению регламентного комитета. В то же время депутаты от фракции Блока Черновецкого решили занять те же места, но уже согласно решению согласительного совета и мэра столицы.

Комментируя варианты распределения мест депутатов в сессионном зале, он отметил: "Версия такова - в первом ряду сидят бойцы Черновецкого, потом сидят лояльные фракции, в конце зала сидит БЮТ. Это сделано для того, что если кто-то из БЮТ захочет подняться и выступить с трибуны, то всегда будет бригада Черновецкого, которая сидит в первом ряду и может заблокировать все выходы".

Он объяснил, что регламентная комиссия предложила другую систему распределения мест для депутатов - как в Верховной Раде, когда каждая фракция занимает полосу, у нее есть места с первого по последний ряд.

"Согласно этому решению, которое является законным, регламентная комиссия решает все вопросы, связанные с регламентом, а рассаживание - это вопрос именно регламента. Согласно решению, БЮТ принадлежит один блок (сектор) с начала до конца и второй блок наполовину. Поэтому депутаты от фракции Блока Черновецкого, которые убеждены, что это их места, прошли туда и начали вытеснять силой с этих мест депутатов БЮТ", - сказал Бригинец. По его словам, депутаты от Блока Черновецкого "вытягивали по одному депутату от БЮТ и так постепенно хотели занять их места".

"Теперь нас пытаются вытянуть из зала, рекомендуя входить нам по карточкам (для голосования) куда-то на другой этаж", - прибавил депутат, отметив, что ранее карточки депутатам вручали при регистрации перед началом сессии.

Сессия Киевсовета, начало которой запланировано на 10:00, до сих пор не начала своей работы, поскольку депутаты еще продолжают получать карточки, выходя по одному из зала.

Относительно позиции других фракций Киевсовета по поводу мест для депутатов в зале, то Бригинец сказал, что фракция "ПОРА-ПРП" также настроена, как и БЮТ, "и абсолютно понятно, что в "Нашій Україні" разные взгляды, они выжидают. То есть, происходит все как везде, так и здесь - "Наша Україна" всегда ожидает и смотрит, как договорятся другие".

В свою очередь депутат Киевсовета Михаил Бродский, который непосредственно принимал участие в столкновении, заявил журналистам: "Черновецкий во главе с младшим Черновецким предпринял попытку захватить места".

По его словам, он пытался защитить депутата Юрия Дмитрука (БЮТ), но "они на меня напали, их было 4 мужчин. У Степана Черновецкого, кроме жажды убить меня, я ничего больше не видел. У меня такое впечатление, что эти люди пришли сюда в зал, и уверен в этом, что они не пришли защищать киевлян. Они пришли решать свои вопросы", - добавил Бродский.

В то же время около 300 сторонников Блока Юлии Тимошенко пикетируют здание Киевского городского совета по улице Крещатик, 36, с требованием не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, отопление, горячее и холодное водоснабжение.

Как сообщил депутат фракции БЮТ Киевсовета Александр Бригинец, фракция хочет отменить повестку дня сегодняшней сессии городского совета.

По его словам, депутаты против предложенной повестки дня, потому что в нее внесены вопросы либо с нарушением регламента, либо "дерибана" земли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии