UA
 

Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Россию

Корреспондент.net,  25 октября 2006, 19:14
0
10

Российское ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и "Укринтерэнерго" подписали контракт на поставку электроэнергии с Украины в РФ. По условиям документа, украинская сторона должна обеспечить поставку 200-800 МВт ежемесячно, сообщает пресс-служба "ИНТЕР РАО".

Поставки начнутся 1 ноября и продлятся до конца 2007 года, предусмотрена возможность пролонгации контракта, уточнили в "ИНТЕР РАО".

"Подписание нынешнего контракта не только подтверждает новое качество взаимодействия между Украиной и Россией в сфере электроэнергетики, но и придает положительный импульс работе над другими перспективными проектами", - считает гендиректор "ИНТЕР РАО" Евгений Дод, слова которого приведены в пресс-релизе.

Помимо импорта переговоры двух стран в сфере электроэнергетики касаются совместных поставок в Молдавию, транзита электроэнергии Молдавской ГРЭС, контролируемой "ИНТЕР РАО", через Украину в Россию, реализации инвестиционных проектов, работы над синхронным объединением энергосистем СНГ и Балтии с UCTE.

"ИНТЕР РАО" - дочерняя компания РАО "ЕЭС России". В настоящее время РАО продает другим странам вдвое больше электроэнергии, чем покупает, но рост энергопотребления внутри РФ заставил энергохолдинг пересмотреть свою экспортно-импортную стратегию, о чем в начале октября заявил его глава Анатолий Чубайс.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...