UA
 

Азаров уверен, что законы по ВТО примут к новому году

Корреспондент.net,  25 октября 2006, 14:53
0
8

Первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров не сомневается, что до конца текущего года Верховная Рада примет все законы, необходимые для вступления Украины в ВТО. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в среду после заседания Кабинета министров Украины.

"Нет сомнения, что в этом году парламент примет все необходимые изменения к нашему законодательству", - сказал он.

Азаров также подчеркнул, что в ходе заседания Кабинета министров были утверждены проекты двух законов, касающихся вступления в ВТО. При этом он отметил, что в ходе заседания дискуссию вызвал вопрос относительно последствий, которые могут ожидать Украину после вступления в ВТО. В частности, по его словам, бурное обсуждение вызвал вопрос, касающийся отмены экспортных субсидий на молоко.

По словам Азарова, такая отмена не приведет к каким-либо негативным последствиям. Он подчеркнул, что одним из проектов закона предлагается отменить фонд поддержки молочной отрасли, которого на данный момент не существует. "Какие отрицательные последствия могут быть от отмены того, чего нет", - сказал Азаров.

Он также заверил, что украинское правительство в вопросах вступления в ВТО никогда бы не пошло на те условия, которые "не соответствуют интересам отечественной промышленности".

Напомним, Президент Ющенко предложил Раде утвердить пакет из 16 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО и призвал политические силы парламента не медлить с рассмотрением и принятием пакета законопроектов.

Ранее Министр иностранных дел Борис Тарасюк раскритиковал Кабинет министров и Верховную Раду за промедление со вступлением во Всемирную торговую организацию

23 октября Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз сообщил, что на будущей пленарной неделе Верховная Рада может окончательно принять ряд законопроектов, которые касаются вступления Украины в ВТО.

Мороз также назвал прерогативой Кабинета министров разрабатывать и вносить на рассмотрение Рады законопроекты, необходимые для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

По материалам: Комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...