UA
 

Фильм о Чернобыле сразится за "Оскар"

Корреспондент.net,  25 октября 2006, 09:37
0
19

Фильм киевского режиссера Оксаны Байрак "Аврора" вошел в список из 61 картины, претендующих на получение премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Лента посвящена теме Чернобыльской трагедии и рассказывает историю воспитанницы детского дома - девочки по имени Аврора. Во время катастрофы она получает огромную дозу облучения, и ее единственный шанс на выживание - дорогостоящая операция в США.

Аврору отправляют в Америку. Там она встречает своего кумира - звезду балета, переживающего глубокий творческий кризис. С этого момента жизнь обоих героев меняется навсегда.

Главную женскую роль в фильме исполнила 14-летняя киевлянка Анастасия Зюркалова. В картине также сыграли российский актер Дмитрий Харатьян и американец Эрик Робертс. "Аврора" стала первой украинской лентой, где был задействован голливудский актер

В минувшем году лучшей зарубежной картиной на "Оскаре" стал фильм "Цоци" из ЮАР.

Шорт-лист из пяти номинантов на "иностранный" "Оскар" будет объявлен 23 января, а церемония вручения статуэток пройдет в Лос-Анджелесе 25 февраля 2007 года. В украинский  кинопрокат фильм "Аврора" выйдет 30 ноября 2006 года.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии