UA
 

В результате беспорядков, Будапешту нанесен ущерб в $1 млн

Корреспондент.net,  24 октября 2006, 20:14
0
6

В ходе массовых беспорядков в Будапеште не менее 167 человек получили ранения, 131 человек задержан. Ущерб, нанесенный городу, исчисляется суммой в 200 млн форинтов (около 955 тысяч долларов). Такие данные привел во вторник градоначальник венгерской столицы.

Во вторник состоялось заседание кабинета национальной безопасности, в ходе которого министры внутренних дел, здравоохранения и финансов проинформировали главу венгерского правительства Ференца Дюрчаня, отставки которого добивались демонстранты, об итогах событий, происшедших в Будапеште в день 50-летней годовщины начала венгерского восстания 23 октября 1956 года.

Сам Дюрчань, выступая на экстренном заседании парламента во вторник, отметил: "Демонстрации разрешены, но насилие - нет. Мы предпримем все необходимые действия против возмутителей спокойствия".

При этом премьер заступился за полицейских, которым пришлось применить при разгоне ультраправых манифестантов крайние меры и пойти на использование дубинок, слезоточивого газа, дымовых шашек, водометов и резиновых пуль.

Дюрчань возложил ответственность за беспорядки в Будапеште на оппозиционные силы и лично на председателя оппозиционного ФИДЕС-Венгерского гражданского союза Виктора Орбана.

"Лидер оппозиции предоставил манифестантам идеологические установки для уличных беспорядков", - сказал премьер. По его словам, руководитель ФИДЕС-ВГС возвел в ранг патриотизма нападки на левые силы страны, оскорбив тем самым чувства нескольких миллионов венгров, голосовавших на парламентских выборах за партию социалистов.

Дюрчань указал, что в ходе массовых столкновений с полицией дали о себе знать радикальные элементы, которые ждали подходящего момента для организации беспорядков.

Депутаты от главной оппозиционной силы во время выступления вышли из зала заседания и отказались слушать речь главы правительства.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии