UA
 

Украинский газовый вопрос решила "РосУкрЭнерго"

Корреспондент.net,  24 октября 2006, 16:12
0
23

Совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали соглашение о поставке не менее 55 млрд кубометров природного газа по 130 долларов за тыс. кубометров в 2007 году, говорится в сообщении СП.

Согласно сообщению, 24 октября компании подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 года на 2006-2010 годы.

В соответствии с дополнением, в 2007 году в адрес "Укргаз-Энерго" будет поставлено не менее 55 млрд кубометров газа среднеазиатского происхождения по 130 долларов за тыс. кубометров.

Как сообщалось ранее, 26-27 сентября на переговорах в Москве (Россия) министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер договорились сохранить компанию "РосУкрЭнерго" в схеме поставок природного газа в Украину.

В 2007 году Украина не намерена закупать природный газ российского происхождения, имея, по словам Бойко, договоренности с Узбекистаном о поставках 7 млрд газа в год и Казахстаном о поставках 8,5 млрд кубометров газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд кубометров газа в год.

Эксклюзивным поставщиком газа в Украину является компания "РосУкрЭнерго", которая через совместное с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз України" предприятие "Укргаз-Энерго" продает газ промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нафтогазу України" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

"РосУкрЭнерго" продает газ на границе Украины и России по цене 95 долларов за 1 тыс. кубометров.

Украина потребляет около 76-78 млрд кубометров газа в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...