UA
 

Тимошенко хочет отмены конституционной реформы

Корреспондент.net,  24 октября 2006, 13:29
0
22

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко отмечает, что в случае неотмены конституционной реформы, в стране будет оставаться нестабильная политическая ситуация.

Она подчеркнула, что если в Украине есть верховенство права, правосудие и Конституционный Суд, то конституционная реформа будет отменена.

"Она (реформа - Корр.net) принималась спонтанно, незаконно, с нарушением главных конституционных положений. Если это останется, то будет свидетельством того, что у нас в стране правосудия не существует", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что конституционная реформа привела к дестабилизации ситуации в стране. По ее словам, в мире нет ни одной страны, где Президент и премьер-министр находятся в оппозиции друг к другу, нет ни одной страны, где власть растягивают на два лагеря и власть не может создать единой концепции развития страны и принимать тактические политические решения. Она убеждена, что интеллектуальные силы Украины понимают, что это является следствием конституционной реформы.

"Власть разбалансирована именно из-за того, что сделали технологию возвращения реваншистских сил к власти и сегодня мы имеем последствия", - сказала Тимошенко.

В то же время она отметила, что предыдущий вариант Конституции также является не совершенным, не сбалансированным и дает Президенту неограниченные бесконтрольные полномочия, но проведенная реформа ситуацию в стране еще ухудшила.

"Украине нужна сбалансированная Конституция, в которой будет четко определено, кто осуществляет власть, четко определены все функции оппозиции, которая контролирует власть и привлекает ее к ответственности", - добавила она. "Если мы не сделаем такого документа, у нас всегда во власти будет хаос, или бесконтрольность", - добавила лидер БЮТ.

Кроме того, она отметила, что на сегодня нет представления в КС об отмене конституционной реформы, "но это не означает, что в ближайшее время его не будет".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии