UA
 

Президент подгоняет депутатов с законами по ВТО

Корреспондент.net,  23 октября 2006, 15:25
0
8

Президент Украины Виктор Ющенко призывает политические силы парламента не медлить с рассмотрением и принятием пакета законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

Об этом он сказал сегодня, 23 октября,  в интервью журналистам в Будапеште, комментируя позицию Верховной Рады относительно затягивания рассмотрения этого вопроса, сообщает пресс-служба главы государства.

"Если украинская сторона - правительство, парламентские политические силы - предпримут синхронные, взаимовзвешенные шаги, данные законы дают возможность надеяться, что 21  декабря на заседании ВТО вопрос вступления Украины в эту организацию будет поставлен на повестку дня и встретит позитивное решение", - отметил Ющенко.

Он также отметил, что видит своей задачей сегодня мобилизовать все политические силы парламента для принятия "солидарной позиции" относительно рассмотрения пакета "втошных" законопроектов до середины ноября, и напомнил, что на прошлой неделе направил отмеченные проекты законов в ВР с просьбой рассмотреть их как безотлагательные.

"Моя цель сегодня - донести до каждой политической силы парламента, каждого парламентского комитета, правительства - особенно до тех министров, которые отвечают за подготовку целого ряда данных законов и будут отстаивать их в стенах парламента: вопрос вступления в ВТО до конца года - это наш государственный долг перед страной", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает прерогативой Кабинета министров разрабатывать и вносить на рассмотрение Рады законопроекты, необходимые для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

При этом Мороз отметил, что Верховная Рада рассмотрит законопроекты по ВТО, которые поступили от Президента, но они должны быть продуманы с точки зрения защиты украинского товаропроизводителя.

Как сообщалось ранее, Ющенко предлагает Раде утвердить пакет из 16 законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

По материалам: Комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...