UA
 

Гриценко: Россия стучится во все двери НАТО

Корреспондент.net,  23 октября 2006, 09:13
0
16

У Украины остается шанс стать членом НАТО в ближайшие годы, считает глава украинского оборонного ведомства Анатолий Гриценко. Он также сказал, что Украина поставила в прошлом году танки Грузии.

"На мой взгляд, мы имеем возможность стать членом НАТО где-то на рубеже 2010 года. Эта возможность для Украины не утрачена. Но для достижения такой цели нужны эффективные и хорошо скоординированные усилия всех ветвей власти, всего украинского общества", - заявил Гриценко в интервью "Новым Известиям".

Министр считает, что Россия сегодня более активно сотрудничает с НАТО нежели Украина.

"Россия создала 19 совместных рабочих групп с альянсом, а Украина только пять. Россия стучится во все двери НАТО, особенно если это касается продвижения на рынки альянса продукции ее ВПК. На территории России проводятся учения с участием стран НАТО. Причем там никто не препятствует их проведению, включая тех российских политиков, которые мешают их проводить нам на Украине", - сказал он.

Говоря о российском Черноморском флоте Гриценко заявил, что он "должен выполнять те задачи, которые возложены на него руководством министерства обороны России".

"Я - за то, чтобы Черноморский флот чувствовал себя в Крыму комфортно и работал эффективно. При этом необходимо одно условие: соблюдение законодательства Украины", - заявил он.

Отвечая на один из вопросов, министр обороны подтвердил, что Украина поставила в прошлом году танки Грузии.

"Я связался с руководителем "Укрспецэкспорта" и получил от него ответ: в прошлом году действительно Грузии были проданы 16 танков Т-72, при этом Украина действовала строго в рамках закона", - сказал он.

Отметим, Президент Украины Виктор Ющенко считает важным при интеграции Украины в НАТО учесть интересы стран-соседей.

Согласно данным исследования, 61% опрошенных Украинским институтом социальных исследований и центром "Социальный мониторинг" против вступления Украины в НАТО.

14 сентября, премьер-министр Украины Виктор Янукович в Брюсселе после заседания комиссии "Украина-НАТО" заявил, что Украина откладывает свои планы по вступлению в НАТО.

21 сентября, после встречи с президентом Европарламента Хосе Боррелем Янукович заявил о готовности Украины пройти путь по вступлению в Европейский Союз.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии