UA
 

Появились новые улики по делу Гонгадзе

Корреспондент.net,  20 октября 2006, 12:53
0
16

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко заявляет, что у него есть дополнительные записи, которые касаются дела Гонгадзе и которые до сих пор не были оглашены. Он также требует взять подписку о невыезде с экс-президента Леонида Кучмы и бывшего главы его администрации Владимира Литвина.

Как передает "Украинская правда", отвечая на вопрос членов временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования убийства Гонгадзе, есть ли у него новые материалы, которые не были предоставлены предыдущему составу комиссии под председательством Григория Омельченко, Мельниченко сказал: "Есть новые материалы, я готов их предоставить".

При этом он в очередной раз обвинил Генпрокуратуру в нежелании сотрудничать с ним и затягивании расследования дела.

"Я готов предоставить ряд документов, которые подтверждают факты манипулирования доказательствами и отвечают на вопрос, почему затягивают следствие", - сказал он.

Бывший майор президентской охраны заявляет о своей готовности передать оригиналы записей международной экспертизе под эгидой Парламентской ассамблеи Совета Европы. Он заявил о том, что не доверяет Генеральной прокуратуре.

Также Мельниченко требует от Верховной Рады разработать программу защиты свидетелей, поскольку "все еще ощущает угрозу своей жизни".

"Надо, чтобы Верховная Рада сделала программу защиты свидетелей, которая предусматривает определенное количество мер, как это есть в Соединенных Штатах Америки", - сказал экс-майор госохраны.

"Кстати, в США мне предлагали в 2001 году такую программу, которая предусматривала пластическую операцию, переезд в другой штат, предоставление материальной помощи и адаптацию", - отметил Мельниченко. 

"Но условие было, что я исчезаю, я тогда сознательно отказался", - добавил он.

По мнению Мельниченко, в Украине должен быть принят "закон о независимом прокуроре, который бы вел резонансные дела с причастностью высших должностных лиц".

Также, по убеждению экс-майора, в Украине должен работать суд присяжных, где судьям будет предоставлена пожизненная охрана.

"Относительно себя я лишь прошу вас как можно скорее поставить юридическую точку в этом деле. Я готов к сотрудничеству, пока я жив", - заявил Мельниченко.

Он также требует от правоохранительных органов срочно взять подписку о невыезде с экс-президента Леонида Кучмы и бывшего главы его администрации Владимира Литвина.

"Я хочу, чтобы правоохранительные органы взяли подписку о невыезде с Леонида Кучмы, Владимира Литвина и чтобы они у них изъяли оружие, если оно есть", - сказал Мельниченко.

По его словам, Кучма является заказчиком убийства Гонгадзе, Литвин, занимавший тогда должность председателя Администрации Президента, - организатором, покойный министр внутренних дел Юрий Кравченко и некоторые представители Службы безопасности Украины - исполнителями.

Мельниченко также призвал Генпрокуратуру обеспечить судье, который будет рассматривать дело о гибели Гонгадзе, пожизненную охрану.

Отметим, бывший товарищ и коллега погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Лаврентий Малазония считает, что Гонгадзе стал жертвой политической технологии.

Напомним, 16 сентября в Таращанском районе Киевской области прошел траурный митинг-реквием памяти погибшего журналиста Георгия Гонгадзе. Исполнилось 6 лет со дня его исчезновения. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии