UA
 

За дешевый газ Россия хочет ряд уступок от Украины

Корреспондент.net,  20 октября 2006, 08:50
0
22

В Москве рассчитывают на успешное завершение переговоров с Украиной по газу на встрече премьеров двух стран в Киеве 24 октября

По информации газеты "КоммерсантЪ", Москва предложит Киеву пакетное соглашение. Россия соглашается поставлять газ по 130 долларов за тысячу кубометров. В обмен на это Украина обязуется выполнить следующие условия: провести референдум по НАТО; не трогать российский черноморский флот с возможностью пролонгации соглашения и после 2017 года; согласиться на посредничество "РосУкрЭнерго" и России при покупке туркменского газа; а также сохранять неизменными транзитные ставки для российского газа.

Виктор Янукович неоднократно заявлял, что надеется договориться о цене на импортный газ в 130 долларов. По сообщению газеты, которая ссылается на высокопоставленного чиновника в правительстве Украины, уверенность Януковича основана на том, что Москва сделала ему соответствующее предложение - низкая цена в обмен на ряд обязательств в политической и экономической сферах.

Во-первых, Украина обязуется в ближайшее время провести общенациональный референдум по НАТО.

Плебисцит по этому вопросу должен быть проведен согласно так называемому Универсалу, подписанному Президентом и лидерами антикризисной коалиции. Результаты референдума сегодня полностью прогнозируемы - большинство украинцев скажет НАТО "нет". Чем раньше будет проведено всенародное голосование, тем меньше шансов у сторонников вступления.

Во-вторых, Москва предлагает Киеву не трогать российский флот, базирующийся в Севастополе, как предусмотрено договором, до 2017 года и, возможно, затем пролонгировать этот договор.

В-третьих, по условиям предлагаемой сделки Украина должна гарантировать сохранение сотрудничества с "РосУкрЭнерго" на срок не менее пяти лет, как это записано в договоре, и не инициировать его пересмотра.

В-четвертых, Киев должен пообещать получать туркменский газ исключительно через Россию. И наконец, Украина не должна менять фиксированные ставки транзита российского газа.

В "Газпроме" информацию о цене на газ для Украины никак не комментируют. В "РосУкрЭнерго" в четверг, 19 октября, сообщили, что контракты на 2007 год находятся на стадии подписания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...