UA
 

Солана: Украина - очень важная страна для будущего Европы

Корреспондент.net,  19 октября 2006, 16:40
0
6

Генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана отмечает, что частые смены правительств в Украине плохо влияют на ее отношения с другими странами. Кроме того, он сказал, что Европейский Союз заинтересован в том, чтобы Украина имела хорошие отношения с Россией.

"Во всех странах меняются правительства, это понятно, но в Украине это очень скоро и часто, и это очень осложняет ее отношения с третьими странами", - сказал представитель ЕС.

Он отметил, что до последнего времени он вроде бы понимал структуру украинского правительства, но уже вчера вечером узнал о совсем другой ситуации. При этом Солана отметил, что в ходе сегодняшнего разговора с украинским премьером Виктором Януковичем он пытался прояснить ситуацию для того, чтобы иметь четкую картину накануне запланированного на следующую неделю саммита Украина-ЕС.

"Я надеюсь, ситуация будет четкая, потому что на саммите будут приниматься очень важные решения, которые касаются визовой политики и экономического сотрудничества", - сказал Солана.

Он также отметил, что в ближайшие месяцы сотрудничество с Украиной может быть значительно усилено особенно после вступления Украины во Всемирную торговую организацию, что создаст возможность для подписания соглашения с ЕС о свободной торговле.

"Я надеюсь, что эти результаты будут получены в результате работы правительства Украины и в сотрудничестве с Евросоюзом", - отметил Солана.

Украина - Россия

"Украина - очень важная страна для нас и очень важная страна для будущего Европы, страна, которая, мы хотели бы, чтобы имела хорошие отношения с Россией", - сказал Солана.

Он отметил, что у Евросоюза хорошие отношения с Россией, и если такие же хорошие отношения с Россией будут у Украины, это будет способствовать стабильности на Европейском континенте.

Верховный представитель ЕС отметил, что в ходе встречи с премьер-министром они обсудили широкий круг вопросов, в частности, об экономическом развитии, присоединении Украины ко Всемирной торговой организации, а также вопросы улучшения отношений между ЕС и Украиной, в том числе в контексте подготовки нового соглашения о сотрудничестве, работа над которым должна начаться в 2007 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии