UA
 

Безсмертный: Отставка министров по политическому признаку происходит впервые в истории

Корреспондент.net,  19 октября 2006, 12:05
0
15

Министры от "Нашої України" - Юрий Поляченко, Юрий Павленко, Роман Зварыч, Игорь Лиховой - и министр внутренних дел Юрий Луценко зарегистрировали в Верховной Раде заявления об отставке, заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве лидер блока "Наша Україна" Роман Безсмертный. Он отметил, что эта отставка давалась довольно сложно.

Лидер фракции НУ уточнил, что заявления были зарегистрированы в Секретариате Верховной Рады сегодня в 10:50. Он также отметил, что отставка министров вызвана, прежде всего, тем, что представители так называемой антикризисной коалиции отказываются реализовывать Универсал национального единства.

"Наша Україна" все эти месяцы с момента избирательной кампании и до сих пор была последовательной и настойчивой в реализации тех идей, которые были утверждены оранжевым Майданом", - сказал Безсмертный.

Он подчеркнул, что на сегодня уже окончательно понятно, что представители антикризисной коалиции не собирались и не собираются выполнять Универсал.

"Следствием и свидетельством этого стали излом внешнеполитического и внутриполитического курса государства, переход к экономике абсурда", - сказал лидер фракции НУ, отметив, что отставка министров по политическому признаку происходит впервые в истории Украины, и потому она давалась довольно сложно, поскольку нет ни опыта, ни соответствующей нормативной базы.

Лидер "Нашої України" также добавил, что если в результате действий или бездеятельности Верховной Рады случится так, что кто-то из министров, объявив о своей отставке, останется в правительстве, то "Наша Україна" отмежуется от них.

Говоря о решении министра внутренних дел Юрия Луценко подать в отставку, Безсмертный отметил, что хотя Луценко является беспартийным, однако его на эту должность предлагал блок "Наша Україна". Безсмертный также добавил, что сегодня Луценко планирует провести пресс-конференцию и рассказать на ней о своем решении.

Присутствующий на пресс-конференции министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что его решение является логическим продолжением решения партии.

Министр здравоохранения Юрий Поляченко в свою очередь сказал, что хотя он и не является членом партии "Наша Україна", у него есть моральные обязательства перед партией, поскольку именно она выдвинула его на эту должность.

Как сообщалось, 4 октября лидер фракции "Наша Україна" Роман Безсмертный заявил, что "Наша Україна" переходит в оппозицию к правительственной коалиции и отзывает своих министров.

Министрами по квоте "Нашої України" являются Игорь Лиховой (министр культуры); Юрий Поляченко (министр здравоохранения); Юрий Павленко (министр по делам семьи, молодежи и спорта); Роман Зварыч (министр юстиции).

Президент Виктор Ющенко вчера выразил мнение, что министры, которые прошли в правительство по квоте НУ, должны выполнить волю своей партии.

В то же время министр обороны Анатолий Гриценко и министр иностранных дел Борис Тарасюк, которые работают по квоте Президента, останутся на своих должностях и далее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии