UA
 

Ющенко согласен на отставку министров от "Нашої України"

Корреспондент.net,  18 октября 2006, 19:11
0
11

Президент Виктор Ющенко считает, что министры от блока "Наша Україна" должны подать в отставку после того, как блок ушел в оппозицию. Глава государства оставит министра иностранных дел и министра обороны на их постах, если они не будут принадлежать к оппозиционным партиями или блокам.

"Министры, которые прошли в правительство по квоте "Нашої України", должны быть последовательными в своих действиях и выполнить волю своей партии. Президент убежден, что последовательность в действиях - это признак политической ответственности", - говорится в сообщении пресс-секретаря Президента Ирины Ванниковой.

Ющенко считает, что решение по этим министрам должны принимать Кабинет министров и Верховная Рада, поскольку это в их компетенции.

Президент подчеркивает, что он равноудален от всех политических сил и будет гарантировать права оппозиции и сотрудничать с парламентским большинством.

Ющенко оставит министров иностранных дел Бориса Тарасюка и обороны - Анатолия Гриценко на их постах, если они не будут принадлежать к оппозиционным партиями или блокам.

"Относительно министра обороны и министра иностранных дел, Президент оставляет за собой право принятия решений лично, согласно с действующей Конституцией и при условии, что они не являются членами оппозиционной политической силы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Кабмине Виктора Януковича "Нашу Україну" представляют министры юстиции Роман Зварыч, по делам семьи, молодежи и спорта - Юрий Павленко.

Министры здравоохранения Юрий Поляченко и культуры и туризма Игорь Лиховой назначены в Кабмин по квоте "Нашої України" в рамках политических договоренностей Ющенко и лидера Партии регионов Януковича.

Кроме того, по квоте Президента, согласно Конституции, в Кабмин назначены министры обороны Анатолий Гриценко и иностранных дел Борис Тарасюк.

Министр внутренних дел Юрий Луценко назначен в Кабмин по договоренности Ющенко и Януковича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии