UA
 

НГ: ГУАМ на грани раскола

17 октября 2006, 14:57
0
9

Молдавские и украинские депутаты отказались критиковать Россию накануне зимы, пишет Светлана Гамова, "Независимая газета", РФ.

На пороге зимы страны ГУАМ решили воздержаться от оценки российско-грузинских отношений. Как говорится - себе дороже. Парламентская ассамблея ГУАМ, собравшаяся на свое первое заседание в Кишиневе в минувшее воскресенье, отклонила предложение грузинского спикера Нино Бурджанадзе обсудить и осудить действия РФ по отношению к Тбилиси. Председатель молдавского парламента Мариан Лупу объяснил это просто: скоро зима, и потому вместо деклараций лучше заняться энергетикой и экономикой. При этом он заверил коллегу из Грузии в том, что "все мы вместе с вами".

Решение "не дразнить гусей", тем более когда между Кишиневом и Москвой после трехлетнего перерыва начали восстанавливаться контакты и президент Владимир Воронин заверил побывавшего на днях в молдавской столице заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина в добрых чувствах и намерениях, было принято молдавскими депутатами не экспромтом. Готовясь к перемирию с Кремлем, десять дней назад они отклонили предложение оппозиции высказать мнение по ситуации в Грузии. А теперь и вовсе не стали рисковать, дабы не расплачиваться за политический демарш высокими газовыми тарифами. К тому же цены на будущий год у Молдавии все еще не согласованы с "Газпромом". Нино Бурджанадзе такой подход осудила. "Единство позиций стран ГУАМ и поддержка Грузии станут гарантом того, что завтра Россия не предпримет аналогичных мер в отношении других стран, где она хочет сохранить свое влияние", - пыталась убедить коллег Бурджанадзе. Но партнеры по ГУАМ в ответ деликатно промолчали. Заместитель главы Верховной Рады Адам Мартынюк и азербайджанский спикер Октай Асадов высказали мнение, что страны ГУАМ должны в первую очередь активизировать торгово-экономические отношения.

Молдавские эксперты по этому поводу заметили, что "ГУАМ начал разваливаться, так и не набрав должных оборотов". Лидер Народно-республиканской партии Молдавии Николай Андроник сказал "НГ", что "это можно занести на счет российской внешней политики, которая в последнее время сумела изменить расстановку сил в СНГ и возвратить в зону своего влияния Украину и Молдавию". Правда, с такой позицией не согласен другой молдавский политик - социал-демократ Оазу Нантой, заявивший "НГ", что молдавский парламент должен был поддержать Грузию, более того - "так же, как и грузины, сбросить с себя российский сапог". Известный украинский политолог Виктор Небоженко решение украинской стороны не вмешиваться в дела "третьих стран" объяснил прежде всего пророссийской позицией спикера Александра Мороза, а также настроениями в парламенте. Чтобы не рассориться окончательно, участники форума постановили заслушать все же вопрос об отношениях Москвы и Тбилиси, но сделать это на грузинской территории в ноябре - на втором заседании ассамблеи.

Несмотря на разногласия, депутаты стран ГУАМ проявили единодушие в миротворческой проблематике. Все высказались за то, что нынешние миротворческие форматы в зонах конфликтов на территориях ГУАМ следует менять, а для реализации этой идеи решили обратиться в ООН и ОБСЕ с просьбой предоставить международный мандат специально созданному региональному подразделению МС.

Мариан Лупу заметил, что "сейчас сложилась совершенно иная ситуация, нежели та, что была в начале 90-х годов, когда вводились миротворцы. Нынешний формат устарел, он должен быть изменен, и мы готовы обсуждать этот вопрос". При этом Нино Бурджанадзе прямо заявила, что "пребывание российских миротворцев в конфликтных зонах на территории Грузии не способствует решению существующих проблем". Выступивший на заседании посол США в Молдавии Майкл Кирби заявил о намерении Вашингтона оказывать дальнейшую поддержку ГУАМ. "США будут оказывать и в дальнейшем всевозможную помощь в развитии всестороннего сотрудничества между странами - членами организации", - подчеркнул американский дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии