UA
 

В Эстонии массово обрисовывают памятники советским военным

Корреспондент.net,  17 октября 2006, 12:35
0
16

В эстонском курортном городе Хаапсалу обрисован памятник советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны.

Как отметили в пресс-службе полиции, на одной стороне памятника неизвестные написали белой краской "EESTI VABA" ("Эстония свободна"), на другой изобразили звезду Давида и надпись "JUDE" ("Евреи"). Проводится расследование.

За последнее время в Эстонии были осквернены несколько памятников воинам СССР. Так, 22 сентября, в местечке Лихула в западной Эстонии неизвестные вывалили у подножия памятника советским воинам ведро навоза и измазали красной краской верхнюю часть постамента.

Лихула знаменит тем, что в 2004 году там открыли памятник эстонским солдатам. На монументе был изображен солдат в мундире "SS" и помещен текст: "Эстонским воинам, в 1940-1945 годах сражавшимся против большевизма и за восстановление независимости Эстонии". По решению правительства Эстонии, монумент демонтировали в сентябре 2004 года.

На следующий день, 23 сентября, в Хаапсалу на гранитный монумент белой краской была нанесена грубая надпись.

20 сентября в Эстонии впервые наказали за "разукраску" памятников советской эпохи. Четырех молодых людей наказали денежными штрафами в размере от 100 до 230 евро за осквернение в мае 2006 года памятника "Воину-освободителю", который расположен на холме Тынисмяги в центре Таллинна.

МИД России, считающей себя правопреемницей Союза ССР, сделал представление эстонской стороне в связи с осквернением памятников советским воинам, павшим во Второй мировой войне. "Учитывая, что за несколько дней до этого был осквернен памятник красноармейцам в городе Валга, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, - очевидно, что случившееся выходит за рамки хулиганских действий, приобретая характер целенаправленной русофобской кампании, не встречающей должного противодействия со стороны местных властей".

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии