UA
 

Ющенко подписал указ по восстановлению исторической справедливости по отношению к воинам ОУН-УПА

Корреспондент.net,  14 октября 2006, 16:42
0
131

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах, которые должны быть приняты по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века.

Об этом он сообщил в ходе рабочей поездки в Сумскую область в субботу.

"Я как президент не определяю статус (воинов ОУН-УПА). Но я могу побудить власть, в том числе парламент Украины, рассмотреть этот вопрос и принять решение по сути", - отметил президент по поводу признании воинов УПА борцами за независимость Украины.

"Это задача указа, который я подписал сегодня утром", - сказал он.

Говоря о вопросах исторического примирения воинов ОУН-УПА и Советской армии, президент еще раз подчеркнул, что в основе этого конфликта лежат искажения знаний соответствующего исторического периода. Он отметил, что этот конфликт должен быть урегулирован как можно скорее. "Мы должны дать ответ на вопросы исторической справедливости, отдать дань каждому человеку, который боролся за эту землю", - сказал Ющенко, добавив, что промедление с разрешением этого конфликта только внесет дополнительный раздор в общество.

Президент напомнил, что год назад поручил правительству создать комиссию, которая должна провести тщательное историческое исследование роли и места ОУН-УПА. Комиссия завершила свою работу около 4 месяцев назад, и теперь необходимо, чтобы на основе этих исследований в парламент была внесена законодательная инициатива, которая бы определила статус воинов повстанческой армии.

Как сообщалось, советник президента Украины по политическим вопросам Тарас Стецькив заявил накануне, что глава государства сделает все от него зависящее в вопросе признания ветеранов Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины.

Стецькив отметил, что в секретариате президента готовится указ о мерах, которые должны быть приняты по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в Украине в 20-50-ых годах прошлого века. Эти меры должны осуществить Кабмин, Верховная Рада, а также ученые, сказал он, подчеркнув, что президент не имеет права своим указом присваивать ветеранам ОУН-УПА звание борцов за независимость Украины и ветеранов Второй мировой войны, это должна сделать Верховная Рада.

14 октября отмечается 64-я годовщина основания Украинской повстанческой армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии