UA
 

УЗА: Кабмин взвинтил мировые цены на пшеницу

Корреспондент.net,  13 октября 2006, 08:18
0
33

Действия Кабинета министров Украины взвинтили мировые цены на пшеницу. В частности, как заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

По его словам, после заявления украинского Кабмина о введении лицензирования экспорта зерна мировые цены на пшеницу поднялись на 25 долларов за тонну.

"Это означает, что мы, то есть правительство, даем возможность хорошо заработать фермерам Германии, Франции, но только не своим производителям", - подчеркнул он. По словам Клименко, фактический запрет на экспорт зерна привел к затовариванию портовых складских хранилищ, простою грузовых кораблей, железнодорожных вагонов и автотранспорта. Из-за этого украинские зернотрейдеры не могут выполнить свои обязательства по транзиту через черноморские порты 0,5 млн тонн зерна из Казахстана.

"Поскольку принятые постановления о квотировании и лицензировании противоречат целому ряду законов Украины, мы добьемся, я думаю, их отмены. А потом будем через административный суд взыскивать понесенные убытки с правительства, создавшего такую ситуацию. А это миллионы долларов", - сказал он.

По данным УЗА, в 2005-2006 МГ в результате экспорта зерна украинские аграрии получили 10 млрд грн. За границу было вывезено 13,2 млн тонн зерна (рекордный показатель за годы независимости Украины).

Также Клименко отметил, что невозвращение правительством НДС и запрет на экспорт зерна привели к падению цен на внутреннем рынке. Он уточнил, что цены на ячмень снизились на 140 грн/т, на кукурузу - на 300 грн/т. По его словам, цены на зерно на внутреннем рынке и дальше будут снижаться из-за его затоваривания. В результате аграрии понесут финансовые убытки, которые государству придется компенсировать из бюджета.

В качестве негативного фактора, оказавшего существенное влияние на работу зернотрейдеров, он назвал высказывание бывшего министра аграрной политики Александра Баранивского, который в марте 2006 г. заявил о прогнозируемом сборе зерна в 41 млн тонн. "Исходя из этого прогноза зернотрейдеры планировали свою деятельность, заключали контракты. В итоге собрали около 36 млн тонн зерна. В США такого министра привлекли бы к ответственности за безответственные заявления", - сказал он.

Напомним, что по состоянию на 9 октября с.г. на экспорт пшеницы из Украины не выдано ни одной лицензии. В этой связи Украинская зерновая ассоциация уже обратилась к министру аграрной политики Юрию Мельнику и министру экономики Владимиру Макухе с письмами относительно проблем, связанных с невыдачей лицензий на экспорт пшеницы.

Как сообщалось ранее, 28 сентября Кабмин ввел лицензирование экспорта пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) до конца 2006 г., выдачу лицензий должно осуществлять министерство экономики при условиях обязательного согласования из Минагрополитики. Кроме того, на заседании правительства в среду обсуждалось постановление о квотировании экспорта пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы до конца 2006 г.

Как сообщил в ходе заседания Мельник, проект предварительно согласован с Секретариатом президента, министерствами и ведомствами. Цель нововведений - предотвращение угрозы продовольственной безопасности страны. Однако, окончательное решение правительство пока не приняло.

В соответствие с проектом документа, в ноябре-декабре 2006 г. квоты на вывоз пшеницы и ее смеси с рожью составит 400 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукурузы 100 тыс. тонн, ржи - 0 тыс. тонн. Украинская пшеница и фураж по качеству соответствуют только российским. Поэтому, по мнению экспертов, реализация правительственных актов приведет к потере рынков сбыта за пределами Украины в пользу экспортеров из России.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...