UA
 

Стоит ли бояться пятницы 13-го? (обновлено)

Корреспондент.net,  13 октября 2006, 07:00
0
68

Украинцы, в отличие от американцев, не испытывают панического страха перед пятницей 13-м и не обращаются к астрологам с просьбой составить индивидуальный гороскоп или предупредить возможные неприятности именно в этот день.

По словам директора одного из астрологических центров, в астрологии нет никаких указаний на магические свойства подобного сочетания. Напротив, если учитывать то, что каждый день недели имеет определенный оттенок, то именно пятница считается весьма благоприятным  и даже романтичным днем.

Скорее на интуитивном уровне с этим утверждением согласны аборигены Центральной и Южной Америки и итальянцы, которые считают, что число 13 приносит счастье. Однако у большинства людей пятница 13-е вызывает если не опасения, то неприятные ассоциации.

Так, доктор Алекс Скэнлон из министерства здравоохранения Британии недавно заявил, что в пятницу, приходящуюся на 13-е число, в больницы Лондона поступает на 50% больше пациентов, чем в среднем за неделю. Известно также, что в этот день многие предпочитают не пользоваться автомобилем.

Жертвы фатального совпадения

Весьма неудачным стал этот день для некоторых известных личностей. Так, именно в пятницу 13-го был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемирно известный американский гангстер Аль Капоне. В этот же день, но уже в 1996 году, был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший счастливо избежать нескольких серьезных покушений.

Список же народов, павших жертвой этого суеверия, несомненно, возглавляют американцы, отказавшиеся от использования числа 13 в нумерации домов и авиарейсов. Однажды, специалисты из Национального управления по аэронавтике отступили от этого правила и присвоили очередному "Апполону", который должен был отправиться на Луну, порядковый номер 13. В результате произошел взрыв кислородного бака на борту корабля. Кстати, катастрофа, в которой астронавты уцелели просто чудом, произошла 13 апреля. Теперь американцы предпочитают не подписывать договора и не заключать важные деловые сделки в этот день. Подобные предосторожности приносят 750 млн долларов убытков в каждую пятницу 13-е.

История магического числа

Наиболее популярная версия о появлении этого суеверия связана с Тайной вечерей, в которой принимали участие 13 человек, при этом 13-м был Иуда.

Согласно другой теории, в этом числе заложен еще более глубокий смысл. Так, по представлению философов-мистиков, пытавшихся описать весь мир с помощью чисел, Бог - это "единица", свет - "двойка", отделение света от тьмы - "тройка", а все вместе - это духовный мир. Земля же и твердь, противопоставляющиеся миру духовному, - это "четыре". А четыре - не что иное, как 1+3, без плюса - 13. Таким образом, данное число олицетворяет огрубление и "падение" духовного мира. Некоторые авторы напрямую связывают его с падшим ангелом сатаной - владыкой подземного ада.

Еще один ответ можно отыскать в средневековой эпохе. Тогда, согласно распространенному представлению, в шабашах нечистой силы традиционно участвовало 12 ведьм, а 13-м был сатана.

Кроме того, именно в пятницу 13 в 1307 году французский король жестоко расправился с духовно-рыцарским орденом тамплиеров.

Занимательным является и тот факт, что сегодняшний день оказался самой несчастной пятницей 13 с 1520 года. Так, если сложить цифры в дате 13/10/2006, то получится тоже 13. Последний раз подобное числовое совпадение произошло в пятницу 13 января 486 лет назад.

К тому же, в этом году впервые с 1411 года пятница 13 выпала дважды. Первый раз на это число пришлась одна из январских пятниц 2006 года.

Катерина Коберник, КорреспонденТ.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии