UA
 

Яценюк хочет сделать Универсал законом Украины

Корреспондент.net,  10 октября 2006, 07:21
0
12

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк считает, что Универсал национального единства нужно утвердить в виде закона Украины.

В вечернем эфире канала "1+1" в понедельник Яценюк не исключил, что Универсал национального единства может быть внесен на утверждение украинского парламента в виде закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины".

"Что до Универсала, то я считаю, что универсал нужно положить в Верховной Раде в виде документа, а депутатам нажать кнопки и определиться", - сказал он.

Заместитель главы Секретариата добавил, что задание новой команды в Секретариате Президента состоит в том, чтобы реализовать текущие полномочия главы государства.

"Сейчас мы должны востановить баланс власти в Украине", - заявил он, не исключив общих поездок по регионам президента и премьер-министра Украины.

Отвечая на вопрос о возможном конкурсном замещении должностей глав райгосадминистраций, Яценюк ответил, что нужно поработать для формирования госслужбы Украины и ее кадрового резерва.

Первый замглавы Секретариата заявил, что свою политику работы со СМИ новая команда будет строить исключительно на правдивости информации.

"Инициатива в медиа-пространстве очень проста, СМИ должны говорить правду, более того, они даже должны покусывать власть, но так конструктивно покусывать", - сказал Яценюк.

"Наша позиция следующая - не должно быть монополизации медиа-пространства, и это ключевой вопрос", - добавил замглавы Секретариата.

Напомним, 3 агуста в Секретариате Президента прошел круглый стол при участии лидеров всех парламентских фракций, руководителей Верховной Рады и правительства. В ходе мероприятия подписан Универсал национального единства. Документ подписали все политические силы, кроме БЮТ, а КПУ - с оговорками.

Полный текст Универсала национального единства.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии