UA
 

ООН и НАТО осудили действия Северной Кореи

Корреспондент.net,  9 октября 2006, 18:38
0
16

Совбез ООН осудил проведенные Северной Кореей ядерные испытания. Генеральный секретарь НАТО назвал северокорейские испытания "вызовом международному сообществу" и призвал КНДР полностью прекратить любые работы по созданию ядерного оружия.

ООН

"Совет безопасности твердо осуждает это нарушение режима безопасности и призывает КНДР воздержаться от последующих испытаний и разработки других ядерных программ", - сказал Ошима журналистам после закрытых консультаций по ядерной безопасности, прошедших в понедельник в СБ ООН в экстренном режиме.

По словам Ошимы, Совбез ООН призывает Северную Корею немедленно вернуться за стол шестисторонних переговоров.

Председатель Совбеза сказал, что пятерка постоянных членов СБ ООН соберется во второй половине дня в понедельник, и к этому времени США внесут проект резолюции Совета безопасности ООН по Северной Корее.

"Ответ международного сообщества должен быть сильным, быстрым и ясным", - подчеркнул Ошима.

НАТО

Совещание послов 26 стран - членов альянса было созвано в понедельник в Брюсселе генеральным секретарем НАТО Яаапом де Хооп Схеффером. Главной причиной созыва экстренного совещания стали ядерные испытания, проведенные в Северной Корее, в понедельник, 9 октября.

По результатам совещания было сделано официальное заявление.

Генеральный секретарь НАТО назвал северокорейские испытания "вызовом международному сообществу" и призвал КНДР полностью прекратить любые работы по созданию ядерного оружия.

По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, "исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание 9 октября. Ядерное испытание было проведено на 100% благодаря нашей мудрости и технологиям".

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии