UA
 

ЕС: Для свободной торговли Украине необходимо вступить в ВТО

Корреспондент.net,  6 октября 2006, 10:54
0
9

Европейский Союз может начать переговоры с Украиной о свободной торговле лишь после вступления страны во Всемирную торговую организацию, сообщил посол Европейской Комиссии в Украине Иен Боуг в четверг в Киеве.

"Для начала проведения переговоров по свободной торговле (с ЕС) Украине необходимо вступить в ВТО", - сказал Боуг на международной конференции, посвященной финансированию государственных инвестиций в регионах.

При этом он отметил, что экономика Украины все еще остается уязвимой, недостаточно устойчивой, ее инфраструктура недостаточно развита. Кроме того, стране необходимы дальнейшие реформы, в том числе, налоговая.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Ющенко в ходе октябрьского визита в Германию, сообщил, что Украина сегодня находится "в шаге" от вступления в ВТО. "Это открывает нам возможность перейти к качественно новому уровню торговых отношений с ЕС. На повестку дня могло бы быть поставлено соглашение о формирование зоны свободной торговли с Евросоюзом", - сказал президент.

ВТО объединяет 149 стран, на которые приходится 95% мирового торгового оборота. Вступление Украины в ВТО является одним из приоритетов внешнеэкономической политики Украины - все соседи Украины (кроме России и Беларуси) уже стали членами ВТО. По данным Минэкономики Украины на страны-члены ВТО приходится около 70 % украинского экспорта.

Процесс присоединения Украины к ВТО длится более 12 лет (с 1993 года): уже завершены переговоры по доступу к рынку товаров и услуг с 49 членами соответствующей рабочей группы ВТО - на сегодняшний день продолжаются переговоры с Киргизской Республикой. Украина стремится стать членом ВТО до конца 2006 года.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...