UA
 

Общественность Харькова выступает за отмену политреформы в Украине

Корреспондент.net,  5 октября 2006, 21:58
0
16

Общественный совет при Харьковской облгосадминистрации высказался за необходимость отмены политической реформы в Украине. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовала пресс-служба облгосадминистрации.

Свою позицию общественный совет выразил в связи с последними событиями в общественно-политической жизни Харьковщины и в отношениях ветвей власти.

"С 2 октября 2006 года в Доме советов представители общественной организации "Слобожанский выбор", - отмечается в заявлении, - объявили голодовку, требуя отставки главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова. Голодающие разместились перед приемной главы облгосадминистрации и в фойе на первом этаже Дома советов, создав таким образом неудобства посетителям и работникам администрации. Участники голодовки требуют от Президента Украины уволить с занимаемой должности главу Харьковской областной государственной администрации в связи с решением сессии областного совета от 3 июня 2006 года о выражении недоверия главе. В то же время, как известно, данное решение является предметом рассмотрения в суде, которое еще не завершено".

Представители общественности "обеспокоены таким развитием событий" и считают, что акция представителей "Слобожанский выбор" носит искусственный характер, слишком заполитизирована". "Такие действия голодающих, - отмечают они, - следует расценивать как намерения по дестабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации в области и в стране".

По мнению авторов заявления, "голодовка в Доме советов одних и пикетирование на площади перед домом других свидетельствуют о согласованности и спланированности действий политических сил, заинтересованных в увольнении А.Авакова".

Общественный совет заявил, что он "осуждает действия политических сил, участвующих в голодовке", и призывает голодающие и пикетируючих "не создавать искусственного противостояния между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, не оказывать давления на Президента Украины и правосудие".

Общественный совет обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой "внести в Конституционный Суд Украины представление по поводу правомерности принятия политической реформы". Как известно, на днях в связи с последними событиями в Харькове несколько областных парторганизаций потребовали от Президента Виктора Ющенко отмены политической реформы в Украине. Заявление с таким требованием подписали председатели парторганизаций партии "Народный союз "Наша Украина", Украинской народной партии и УРП "Собор", партии "Реформы и Порядок", Партии промышленников и предпринимателей, Христианско-демократического союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии