UA
 

Депутат Госдумы Затулин пугает СБУ Европейским судом

Корреспондент.net,  5 октября 2006, 16:30
0
9

Депутат Государственной думы Федерального собрания России (нижняя палата парламента) Константин Затулин намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в случае неудовлетворения его иска к Службе безопасности Украины украинским судом.

"Если оно (решение) будет принято не в мою пользу, я продолжу свои апелляции уже в суд более высокой инстанции, в конце концов, давайте тогда встретимся в Европейском суде", - сказал Затулин на пресс-конференции в Києве.

Он отметил, что не требует никаких компенсаций от украинской стороны.

"Что касается моего иска, то никаких требований о компенсациях там нет, есть требование опубликовать это решение", - отметил российский депутат.

По мнению Затулина, решение о запрете его въезда в Украину руководствовалось предвзятым отношением к нему, и желанием найти московский след в проведении митингов в Феодоссии.

"(Решение) руководствовалось желанием найти там какую-то организующую роль России, и этим оправдаться перед американскими друзьями, которые были, надо сказать на законных основаниях, сильно раздражены тем, что их пригласили, а потом фактически заставили уехать", - сказал Затулин.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева 18 сентября открыл административное производство по иску директора института стран СНГ, депутата Госдумы России Затулина, в котором депутат просит суд отменить решение СБУ о запрете ему на въезд в Украину.

Сегодня, 5 октября в 11:30 коллегия судей Шевченковского райсуда начала рассмотрение этого иска.

Украина 3 июня запретила въезд Затулину, объясняя это интересами обеспечения национальной безопасности Украины.

По мнению эксперта в сфере безопасности, этот случай "является беспрецедентным в истории Украины, когда судебное решение противоречит решению спецслужбы в части Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Константину Затулину, по словам собеседника, был запрещен въезд по пункту этого закона, касающемуся запрету въезда лиц в интересах обеспечения безопасности Украины.

Эксперт выразил удивление необходимостью личного участия Затулина в судебном рассмотрении, поскольку для этого достаточно только представителя интересов в суде. "Скорее всего, в этом можно усматривать политический контекст", - отметил эксперт.

Представители СБУ считают, что действия Затулина свидетельствуют о вмешательстве во внутренние дела Украины, а также создают почву для действий, связанных с разжиганием национальной вражды. 

Сам Затулин считает Министерство иностранных дел организатором запрета на его въезд в Украину.

Согласно сообщениям СМИ, Затулин принимал участие в акциях протеста в Крыму против разгрузки в торговом порту Феодосии (Крым) американского грузового судна, которая, по их мнению, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от Феодосии для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

Константин Затулин - директор созданного по его инициативе "Института стран Содружества независимых государств", член центрального политического совета пропутинской партии "Единая Россия". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии