UA
 

Кушнарев призывает Ющенко занять более активную позицию в коалиционном процессе

Корреспондент.net,  4 октября 2006, 20:08
0
13

Заместитель главы фракции Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что президент Украины Виктор Ющенко должен сам инициировать продолжение поиска формулы национального единства и сотрудничества политических сил в парламенте.

Кушнарев выразил желание в первую очередь ознакомиться с официальным заявлением "Нашої України" относительно формата ее оппозиционности". "Очень важно знать, будет ли блок в самостоятельной оппозиции или создаст "широкую" оппозицию с БЮТ", - сказал он.

Вместе с тем он сомневается, что "Наша Україна" сможет быть самостоятельной оппозиционной силой, поскольку является "авангардом президента".

Кушнарев подчеркнул, что глава государства как гарант Конституции, "обречен на сотрудничество с парламентской коалицией". По его словам, ему сложно представить "жесткую оппозиционность" блока "в таких условиях".

Он заявил, что если "Наша Україна" объявит о переходе в оппозицию, то придется сложить полномочия ее представителям в Кабинете министров, а также главам областных государственных администраций, являющихся членами "Нашої України". Депутат пояснил, что если этого не произойдет, то их присутствие во власти ее "парализует". "Это такой тяни-толкай, который парализует всю систему власти", - сказал Кушнарев.

Замглавы фракции подчеркнул, что Ющенко должен быть арбитром.

По его словам, если политические силы не смогут придти к компромиссному решению относительно создания "широкой" коалиции, то этот вопрос должен решаться в треугольнике "президент-спикер-премьер".

"Я считаю, что он (президент) должен сам инициировать продолжение поиска формулы национального единства", - сказал он.

"Если сейчас переговоры зашли в тупик, то это не означает, что уже не может быть продолжения", - добавил Кушнарев.

Напомним, лидер фракции "Наша Україна" Роман Безсмертный после совместной встречи с лидерами других политических сил заявил о переходе своей политической силы в оппозицию.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии