UA
 

Опрос: Кого украинцы считают виновным в повышении тарифов

Корреспондент.net,  3 октября 2006, 16:10
0
6

Почти половина населения (48,5%) Украины считает виновным в повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ правительство.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

19,1% опрошенных возлагают ответственность за это на Президента Украины, а 6,7% - на местную власть. Каждый седьмой из опрошенных (14,4%) считает, что никто в повышении цен не виноват - оно предопределено повышением цен на газ Россией. Остальные респонденты колебались с ответом на вопрос.

В целом же 72% граждан считают, что повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения является необоснованным. Лишь 13,7% опрошенных считают, что оно обусловлено объективными причинами. Остальные - колебались с ответом на вопрос.

Среди жителей населенных пунктов, где уже состоялось повышение цен, почти треть (31,3%) считают, что теперь они или их семьи не смогут платить за жилищно-коммунальные услуги; больше половины (56,9%) ответила, что они смогут оплачивать услуги, но это будет трудно сделать; и только 5,5% не считают, что повышение цен на жилищно-коммунальные услуги приведет к проблемам с семейным бюджетом. Остальные респонденты колебались с ответом или ответили, что не являются потребителями жилищно-коммунальных услуг и не платят за них.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 15 по 20 сентября 2006 года во всех регионах Украины. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...