UA
 

В Киеве найдено 20 тыс. контрафактных школьных учебников

Корреспондент.net,  3 октября 2006, 10:32
0
13

Столичные правоохранители изъяли свыше 20 тыс. контрафактных школьных учебников на сумму более 60 тыс. гривен.

Как отметили в Центре общественных связей киевского главка Министерства внутренних дел, во время одного из рейдов оперативники получили информацию о существовании подпольного склада, с которого реализуются контрафактные учебники - копии учебной литературы, которую выпускает Харьковское издательство "Гимназия". Для проверки и подтверждение факта продажи была осуществлена контрольная закупка.

Ассортимент и количество учебников, приобретенных милиционерами, оказался довольно большим - "Математика. 5-6 класс", "Алгебра. 7-11 класс", "Геометрия. 7-11 класс". Вывод специалистов харьковского издательства был однозначный - продукция изготовлена кустарным способом и не отвечает требованиям стандартов.

В милиции полагают, что даже человек, не осведомленный в типографских тонкостях, мог заметить "экономность" и "бережливость" подпольных производителей: разноцветные обложки, нечеткие буквы, напечатанные на полупрозрачных листах бумаги.

Изъятая продукция передана на исследование для определения всех признаков фальсификации. Кроме того, проводятся мероприятия по установлению непосредственных производителей и привлечению их к ответственности.

Это правонарушение подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 176 Уголовного кодекса Украины "Нарушения авторского и сопредельных прав", которая предусматривает наказание до 2 лет исправительных работ или штраф до 400 не обложенными налогами минимумов доходов граждан. Причиненный издательству ущерб оценен в сумму свыше 200 тыс грн.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии