UA
 

Ющенко: Смена руководства в областях должна быть обоснованной

Корреспондент.net,  29 сентября 2006, 18:15
0
17

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что смена руководства в регионах должна происходить обоснованно. Об этом он заявил журналистам в Тернополе, отвечая на вопрос по поводу вчерашней инициативы правительства уволить ряд председателей ОГА, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я бы советовал сегодня правительству, премьер-министру не заниматься легкими решениями. Мы договорились, что все кадровые позиции будут приниматься в согласованном порядке", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что "не приветствует спонтанных решений относительно кадровых изменений" - и особенно это касается областей. Он подчеркнул, что не допустит, чтобы в основе таких ротаций лежали какие-либо политические мотивы.

Говоря непосредственно о Тернопольской области, Ющенко отметил, что "не идеализирует ситуацию", однако следует считаться с улучшением показателей в регионе за последние полтора года. Речь идет, в частности, о выполнении местных и сводного бюджетов, рост на 13 процентов объемов промышленного производства, сокращение на 20 процентов за год уровня безработицы.

Именно поэтому, отметил Президент, перед началом разговора о кадровых изменениях необходимо в первую очередь изучить состояние дел в той или другой области. Ющенко подчеркнул, что решение о смене руководства следует принимать в тех регионах, где путем проверки и оценки деятельности местной власти и Секретариат Президента, и Кабинет министров будут иметь общее виденье положения вещей.

Глава государства также призвал областные советы быть более активными в этом вопросе: "Областные советы, как выборный орган, который владеет высокого уровня доверием избирателей и граждан, в кадровых вопросах должен вести эффективную политику, которая была бы гармоничной к позиции Президента и правительства в данном вопросе - чтобы мы совместно чувствовали необходимость этих изменений или их нецелесообразность".

"Авралов никаких не будет. Это будет продуманная политика и максимально отделенная от политических цветов", - отметил Президент.

Как сообщалось, 28 сентября, на своем расширенном заседании правительство приняло за основу проект постановления "О работе центральных и местных органов исполнительной власти по экономическому и социальному развитию регионов в январе-августе 2006 года, выполнение Плана безотлагательных мер по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере и завершение подготовки народного хозяйства к работе в осенне-зимний период".

В четвертом пункте постановления предлагается поднять перед Президентом вопрос о целесообразности пребывания в занимаемых должностях председателя Полтавской ОГА Валерия Асадчева (член УНП), председателя Тернопольской ОГА Ивана Стойко (НСНУ), председателя Харьковской ОГА Арсена Авакова (НСНУ), председателя Херсонской ОГА Бориса Силенкова (НСНУ) и председателя Черниговской ОГА Николая Лаврика (Партия промышленников и предпринимателей, входящая в блок "Наша Украина") за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают экономическое и социальное развитие соответствующих регионов.

Премьер-министр Виктор Янукович отметил, что он дает протокольное поручение о создании рабочей группы Секретариата правительства, которая должна еще раз проанализировать позицию относительно вышеупомянутых губернаторов и по согласованию с Секретариатом Президента подготовить представление на тех председателей ОГА, которые, по мнению правительства, не должны оставаться в своих должностях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии