UA
 

Правительство утвердило законопроект "О Кабинете министров"

Корреспондент.net,  28 сентября 2006, 14:14
0
14

Кабинет министров утвердил проект закона "О Кабинете министров". Такое решение было принято на расширенном заседании правительства в четверг, 28 сентября.

В частности, премьер-министр Виктор Янукович поставил на голосование вопрос об утверждении законопроекта о Кабмине по предварительной договоренности, без обсуждения.

Все присутствующие проголосовали за утверждение этого законопроекта.

Сейчас деятельность Кабинета министров и Президента регулируется разделами Конституции.

6 сентября Кабмин уже рассматривал законопроект о Кабмине, однако в ходе его обсуждения так и не было принято окончательное решение о введении института государственных секретарей в министерствах с целью разделения политической должности министра и его заместителя, и работников аппарата министерства.

Рабочая группа Кабмина по подготовке законопроекта о Кабмине, которую возглавляет Дмитрий Табачник, склоняется к целесообразности введения института госсекретарей, что должно способствовать приведению системы построения правительства к европейским нормам.

Введение института госсекретарей также поддерживает Роман Зварыч.

В то же время большинство министров выступают против введения института госсекретарей в их министерствах, считая, что это будет тормозить принятие решений.

Секретариат Президента считает, что будущий закон о Кабмине должен возобновить в министерствах должность государственных секретарей.

Закон о Кабмине предусмотрен Конституцией, но с 1996 года Верховная Рада так и не смогла принять его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии