UA
 

Украинцев пересадят на отечественные самолеты

Корреспондент.net,  26 сентября 2006, 15:16
0
27

Министерство транспорта и связи Украины намерено на протяжении следующих нескольких лет перевооружить украинские авиакомпании самолетами украинского производства, заявил министр транспорта и связи Николай Рудьковский в ходе визита на киевское производственное авиационное объединение "Авиант".

"Я провел несколько совещаний со специалистами, в том числе с Госавиаслужбой, по вопросам безопасности полетов в Украине. Не секрет, что на протяжении последнего времени произошло несколько неприятных случаев, которые только благодаря Богу закончились удачно. Поэтому и позиция правительства, и позиция народных депутатов, я уже не говорю о позиции министерства, одна - мы хотим на протяжении следующих нескольких лет перевооружить украинские компании, которые используют летательные аппараты, современными самолетами украинского производства", - заявил он.

В связи с этим он отметил, что сертификация Ан-148 успешно завершается, что откроет возможность запустить производство в серию.

Рудьковский также заявил, что украинские компании готовы брать Ан-148 в лизинг. Лизингом будут заниматься предприятия, где Минтранссвязи или правительство имеют контрольное влияние, уточнил он. Вопрос выбора лизинговой компании должен быть рассмотрен и принят на уровне правительства.

Министр сообщил о намерении первые два самолета Ан-148, которые начнут эксплуатироваться в Украине, поставить на московский и европейский маршруты.

По данным Рудьковского, в проекте Госбюджета-2007 предусмотрено финансирование двух Ан-148.

По данным Киевского авиационного завода "Авиант", существуют договоренности на поставку 41 самолета Ан-148, преимущественно с Казахстаном и Российской Федерации. Так, с Казахстаном подписан контракт на поставку семи самолетов, и в 2007 году Казахстан получит первые два самолета.

Презентация Ан-148 состоялась в августе 2005 года на авиакосмическом салоне МАКС-2005. Самолеты семейства Ан-148 предназначены для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и ближнемагистральных авиалиниях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...