UA
 

Янукович: Будет инициатива - будет референдум

Корреспондент.net,  25 сентября 2006, 11:36
0
12

Референдум о возможном членстве Украины в НАТО может состояться очень скоро, если эта тема будет в обществе нагнетаться, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович в интервью газете "Известия в Украине".

"Референдум может проводиться по инициативе народа или по инициативе парламента. Когда он состоится, покажет время. Если кто-то будет вокруг этого нагнетать страсти, считая, что это должно быть приоритетом нашей политики, референдум состоится очень быстро", - сказал Янукович.

Вместе с тем, премьер-министр считает, что процесс подготовки проведения референдума о возможном членстве Украины в НАТО "должен проходить естественно".

"Определить сегодня сроки референдума невозможно. Будет инициатива - будет референдум", - подчеркнул он.

Напомним, в четверг, 14 сентября, премьер-министр Украины Виктор Янукович в Брюсселе после заседания комиссии "Украина-НАТО" заявил, что Украина откладывает свои планы по вступлению в НАТО.

Как отметил премьер, "мы достигли главного - отделили вопрос о членстве в НАТО от нормального взаимовыгодного сотрудничества с Альянсом. Это ключевой ориентир для дальнейшей работы правительства в направлении отношений с Альянсом. Отныне вопрос о вхождении Украины в НАТО будет решаться на общенациональном референдуме. Время покажет, когда возникнет необходимость его проведения".

В то же время после заседания Янукович заявил о неготовности Украины начинать выполнение Плана действий для получения членства в НАТО.

"Мы объяснили, что из-за политической ситуации в Украине мы должны взять паузу. Придет время, когда будет принято окончательное решение", - сказал премьер.

19 сентября Верховная Рада поддержала позицию премьер-министра Януковича, высказанную им 14 сентября в Брюсселе, относительно взаимовыгодного сотрудничества "Украина-НАТО".

Сегодня, 20 сентября, Кабинет министров Украины также поддержал позицию премьер-министра Украины Януковича относительно НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии