UA
 

ЕС расширит список персон нон-грата из Беларуси

Корреспондент.net,  24 сентября 2006, 15:35
0
12

Европейский Союз расширит список белорусских высокопоставленных чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, сообщает УНИАН.

В ближайшее время к нему добавят минимум четыре фамилии. Этот шаг стал ответом Евросоюза на приговор экс-кандидату в президенты Беларуси Александру Козулину, который получил пять с половиной лет лишения свободы за организацию акций протеста оппозиции 25 марта 2006 года.

Напомним, в среду Минский городской суд отклонил апелляцию экс-кандидата в президенты Беларуси, лидера Социал-демократической партии Козулина и оставил в силе приговор, вынесенный в июле этого года судом Московского района белорусской столицы.

Практически сразу же чиновники, принимавшие непосредственное участие в этом процессе, оказались в прицеле внимания Евросоюза. И хотя точные фамилии потенциальных "невъездных" пока неизвестны, мало кто сомневается, что это люди, связанные с приговором в отношение Козулина.

В настоящее время список уточняется со всеми странами Евросоюза и может официально начать действовать уже через 2-3 недели. Таким образом, после расширения список белорусских чиновников будет увеличен с 31 до 35 фамилий.

Список "невъездных" в страны Евросоюза и США возглавляет президент страны Александр Лукашенко. Помимо него, в список включены министр внутренних дел Владимир Наумов, секретарь Совета Безопасности Виктор Шейман, командир спецназа внутренних войск Дмитрий Павличенко и экс-министр внутренних дел Юрий Сиваков - из-за подозрений в причастности к похищениям и убийствам лидеров оппозиции.

Между тем, в Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что считают очередной документ "дежурным" и никоим образом не способным претендовать на серьезное рассмотрение в Минске. "Позиция белорусского руководства ни в каких корректировках извне не нуждается. Это наша принципиальная позиция, и менять ее мы не намерены", - заявил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии